RSS
Новости
18 февраля 2013, 14:06
Южно-Украинская АЭС готовится совершенствовать систему обращения с радиоактивными отходами
14-15 февраля с техническим визитом Южно-Украинскую АЭС (ЮУАЭС) посетили представители немецкой компании NUKEM, которая реализует на атомных площадках Украины проект технической помощи Евросоюза «Совершенствование комплексной стратегии обращения с радиоактивными отходами (РАО) на действующих и закрытых АЭС Украины».

Вместе с известной инжиниринговой компанией, специализирующейся на оказании услуг в области обращения с РАО, к внедрению проекта привлечены специалисты Института поддержки эксплуатации АЭС (ИПЭ, Украина).

Проект рассчитан на 2012-2014 гг. В ходе нынешнего визита представители  NUKEM и ИПЭ знакомились с ситуацией по обращению с РАО на южно-украинской площадке. До этого такие же визиты прошли на ЗАЭС, РАЭС и ХАЭС. 

Вопросам минимизации образования радиоактивных отходов и обращения с уже существующими РАО на Южно-Украинской АЭС уделяется самое серьезное внимание. 

«На станции ведется непрерывный и жесткий контроль образования радиоактивных отходов. Параллельно с этим выполнено очень много мероприятий по их минимизации. За последние 10 лет мы уменьшили количество образования твердых радиоактивных отходов в 7,5 раз, а жидких РАО - в 8 раз. Что касается проекта Евросоюза, то мы надеемся, что его реализация поможет нам в дальнейших работах по уменьшению источников образования радиоактивных отходов», - отметил заместитель главного инженера ОП ЮУАЭС по общестанционным объектам Николай Пронин.

 Итогом объемного проекта, состоящего из 8 самостоятельных задач, станет разработка рекомендаций по минимизации первичных отходов на АЭС Украины, способам переработки и обращения с РАО, разработке и внедрению интегрированной информационно-аналитической системы учета и контроля РАО, использованию эффективных технологий дезактивации, совершенствованию системы подготовки персонала в области обращения с радиоактивными отходами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое