RSS
Новости
3 сентября 2010, 07:30
К 2021 Германия решила отказаться от 17 атомных электростанций
Кабинет министров Германии одобрил пакет реформ, направленных на сокращение государственных расходов на 82 млрд евро до 2014г., при этом 11,2 млрд евро предстоит сэкономить уже в следующем году.

Как и везде в Европе, в значительной степени реформы затронут социальный сектор. При этом больше остальных пострадают немецкие безработные, поскольку пособия для данной категории граждан будут полностью упразднены. Также предполагается сократить родительские пособия и некоторые другие социальные выплаты. Все сэкономленные бюджетные средства предполагается заложить в программу пенсионного страхования. Вместе с тем данное решение не является окончательным, поскольку законопроект должен выдержать голосование немецкого парламента позднее в этом году, передает Deutsche Welle.

Законопроект предусматривает также менее масштабные меры. В том числе запланировано сокращение льготных программ налогообложения для промышленных и сельскохозяйственных предприятий, для некоторых из которых ставка налога на энергопотребление несколько ниже, чем в целом по стране. Кроме того, с 2011г. могут подорожать авиабилеты за счет увеличения соответствующих налогов. Проездные документы на внутренние рейсы и перелеты на короткие расстояния в пределах Европы обойдутся пассажирам дороже на 8 евро, на полеты средней дальности - на 25 евро, на дальние перелеты - на 45 евро. Однако нерешенным остался вопрос о введении налога на ядерное топливо в рамках государственного проекта по отказу от ядерной энергии - его рассмотрение было отложено на более поздний срок.

В этой связи стоит также отметить, что после заседания кабинета министров несколько важных заявлений сделал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. По его мнению, темпы экономического роста страны в следующем квартале замедлятся по сравнению минувшим (в II квартале немецкая экономика выросла на 2,2%). Политик также сообщил, что ЦБ Германии едва ли будет повышать учетную ставку в ближайшем будущем.

Данный пакет реформ встретил ожесточенную критику в свой адрес. Им крайне недовольны представители оппозиции, которые считают его противоречащим принципам существующей социальной политики. Волна протеста поднялась также среди защитников окружающей среды и представителей социальных объединений. Последние считают, что реформы тяжелым грузом лягут на малообеспеченные слои населения страны. Экологи же выступают против продления сроков службы имеющихся в Германии АЭС, на чем настаивает канцлер Германии Ангела Меркель.

Дефицит бюджета Германии по итогам 2009г. составил 3,1% ВВП и может превысить 5% ВВП в текущем году, что вынуждает правительство страны идти на жесткие меры экономии. Напомним, что установленный лимит Евросоюза по состоянию бюджетного дефицита находится на уровне 3% ВВП. Между тем Берлин уже озвучил планы по сокращению дефицита бюджета до 3% ВВП к 2013г., что будет соответствовать нормам ЕС.

К 2021г. Германия решила отказаться от атомных электростанций, которых в стране 17, в пользу возобновляемых источников энергии, поскольку, по мнению правительства, их наличие снижает уровень безопасности немецких граждан. Согласно статистике, за последние несколько лет на старых энергетических предприятиях имели место несколько случаев утечки ядерного топлива, а также другие инциденты. Для пока продолжающих работу предприятий предполагается ввести налог на ядерное топливо (либо как альтернатива, налог на топливные стержни для ядерных реакторов), что поможет ежегодно получать до 2,3 млрд евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: fuelalternative
Теги
Германия
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое