RSS
Новости
25 февраля 2013, 10:39
В Китае в 2012 году ветроэнергетика обогнала атомную
В 2012 году китайские ВЭС сгенерировали на 2% больше электроэнергии, чем атомные электростанции.

Многие аналитики уверены, что с каждым годом этот разрыв будет становиться только больше. И этому есть причины: с 2007 года мощности атомной энергетики Китая росли на 10% ежегодно, тогда как ветроэнергетики - на 80%.

Сильным ударом по атомной энергетики Китая стала авария на японской АЭС «Фукусима». Если до этой катастрофы в Китае общая мощность китайских атомных электростанций составляла 10 ГВт, а еще 29 реакторов с проектной мощностью в 28 ГВт находились на стадии проектирования и строительства, то на сегодняшний день в государстве работают 13 ядерных реакторов. Кроме того, было принято решение внести конструктивные изменения в уже строящиеся реакторы, чтобы избежать повторения трагедии в Фукусиме, а также новые проекты теперь утверждаются только при условии, что на АЭС будут установлены реакторы третьего поколения (которые считаются более современными и безопасными).

Что же касается ветроэлектростанций, то тут ситуация намного лучше: за два последних года в Китае в эксплуатацию были введены 19 ГВт ветровых мощностей. Планируется, что столько же будет введено в 2013 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energysafe.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое