RSS
Новости
28 февраля 2013, 16:25
На Ташлыкской ГАЭС прошли пожарные учения
27 февраля на Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции (ТГАЭС) прошли совместные тактико-специальные учения при участии личного состава подразделений Южноукраинского гарнизона – пожарно-спасательных частей №25, №27 и №28, членов оперативного штаба пожаротушения и персонала ТГАЭС – всего около 40 участников. Было задействовано шесть единиц спецтехники.

«По плану тактического замысла, УСЛОВНЫЙ пожар возник в помещении машинного зала первого гидроагрегата ГАЭС. Он произошел в результате разрыва масляного ресивера и распространился на площади 170 кв.м, создавая угрозу оперативному персоналу Ташлыкской ГАЭС, - сообщил заместитель начальника первого государственно-пожарного спасательного отряда Александр Бузун. - Добавляло сложности в выполнении поставленного задания по ликвидации условного пожара наличие пострадавшего, который оказался под обломками металлических конструкций».

В практической тренировке отрабатывались приемы и методы проведения разведки, оценки обстановки на пожаре, определения решающего направления оперативных действий пожарных подразделений, выбора средств и способов гашения огня. Особое внимание было уделено взаимодействию с оперативными службами ГАЭС. Кроме стандартной экипировки, бойцы применяли специальные средства, которые защищают от поражения электрическим током и обеспечивают работу пожарных в условиях  значительной задымленности.

По оценке заместителя начальника оперативно-координационного центра по вопросам оперативного реагирования территориального управления МЧС в Николаевской области Владимира Кубрака, участвовавший в учениях в качестве наблюдателя, персонал ГАЭС и личный состав Южноукраинского пожарно-спасательного гарнизона с поставленной задачей справился удовлетворительно. На ликвидацию условного пожара им понадобилось 40 минут.

Пожарные учения на объектах Южно-Украинского энергокомплекса - мероприятия плановые. В соответствии с утвержденным графиком, они проводятся ежеквартально.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое