RSS
Новости
29 марта 2013, 10:14
Schneider Electric приобрел 100% акций ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара»
Россия становится ключевым рынком для Группы Schneider Electric.

Москва, 28 марта 2013 года - Schneider Electric - мировой эксперт в управлении электроэнергией - объявил сегодня о завершении сделки по приобретению 100% акций ЗАО «Группа Компаний «Электрощит» - ТМ Самара» после получения всех необходимых одобрений ФАС России. Первые 50% акций были выкуплены еще в октябре 2010 года. ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» - один из ключевых игроков на рынке электротехнического оборудования среднего напряжения в России, имееющий сильные позиции в нефтегазовой и горнодобывающей отраслях, секторе электросетевой инфраструктуры и других энергозатратных производствах.

ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» - это 4 производственные площадки (в России и в Узбекистане) и около 10 000 сотрудников. C момента приобретения Группой Schneider Electric 50% акций в 2010 году cредний годовой оборот компании составил более 500 миллионов евро с уровнем рентабельности (EBITA), который соответствует аналогичному показателю бизнес-подразделения «Энергетика» Schneider Electric.

ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» имеет:

  • Одну из ведущих позиций на рынке как производитель оборудования среднего напряжения с сильной научно-технической базой, которую мы будем наращивать;
  • Обширную производственную базу, которую мы планируем расширять, чтобы обеспечивать потребности быстрорастущего рынка среднего напряжения в России, а также чтобы экспортировать оборудование;
  • Опыт и возможности реализации решений и проектов «под ключ» для подстанций среднего/низкого напряжения
  • Сильные позиции на рынках в нефтегазовой, энергетической и горнодобывающей отраслях, а так же металлургии и машиностроении.

Благодаря данной сделке Schneider Electric значительно усиливает свое присутствие на российском рынке, насчитывая теперь 12000 сотрудников и увеличивая годовой оборот по предварительным результатам 2012 года до ~1,2 млрд. евро, что делает Россию и СНГ вторым по значению регионом в новых экономиках (быстроразвивающихся странах) и четвертым на глобальном уровне для всей группы Schneider Electric.

Жан-Паскаль Трикуар, президент и генеральный директор Schneider Electric отметил: «Я рад привествовать в составе Группы сотрудников ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара», технологическое партнерство с которым длится уже многие годы. Эта сделка усиливает наш вклад в Россию и является ключевым этапом нашего активного участия в экономическом и технологическом развитии этого региона. ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» значительным образом повышает наши возможности стать одним из ключевых игроков на локальном рынке в нефтегазовой и горнодобывающей отраслях, и является солидной платформой для участия в развитии энергоэффективности и интеллектуальных сетей в России. Эта стратегическая инвестиция также усиливает мировое присутствие наших технологий в энергетике, горнодобыче и городской инфраструктуре, и подтверждает, что Россия - ключевая страна для Группы Schneider Electric».

Общая сумма сделки по приобретению 100% пакета акций ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» составила 20,4 млрд. рублей (~510 млн. евро) с чистым долгом на настоящий момент равным нулю. В соответствии с договоренностями вторая часть акций была приобретена на тех же условиях, на которых приобреталась первая часть в 2010 году. Ранее компания учитывалась по методу долевого участия, и теперь, принимая во внимание полное приобретение, будет полностью консолидирована. Ожидаемая доходность инвестированного капитала (ROCE) отвечает критериям Schneider Electric.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое