RSS
Новости
29 марта 2013, 19:43
На Ривненской АЭС прошла очередная инспекция МАГАТЭ
В период с 26 по 28 марта 2013 года на ОП «Ривненская АЭС» ГП НАЭК «Энергоатом» прошла очередная инспекция МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии).

В ходе визита инспекторов МАГАТЭ была проведена проверка бассейна выдержки №3 после перегрузки ядерного топлива; проверка свежего топлива в хранилище блоков №3 и №4, а также проверка систем наблюдения МАГАТЭ, установленных в реакторном отделении блоков №3 и №4.

Напомним, ратифицировав договор о нераспространении ядерного оружия, Украина взяла на себя обязательства об исключительно мирном использовании ядерных материалов. Для технического контроля гарантий в этой области МАГАТЭ, уже почти полвека проверяет безопасность ядерной деятельности в мире, применяет целый ряд процедур: опечатывание реакторных установок после ремонтных кампаний, контроль за поступлением свежего и отправкой отработанного ядерного топлива, а также по всем топливным операциям на самой АЭС. Среди других методов контроля применяется и видеонаблюдение за топливными кассетами.

Согласно установленным международным нормам, персонал атомных станций не имеет доступа к оборудованию МАГАТЭ. Задача предприятий, где расположены системы наблюдения агентства - обеспечить его сохранение и постоянное электропитание. Таким образом исключается любая возможность изменения зафиксированных данных.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое