RSS
Новости
29 марта 2013, 20:00
На Запорожской АЭС проводится комплекс мероприятий по сейсмическому мониторингу
В рамках продления срока эксплуатации первого и второго энергоблоков Запорожской АЭС на станции проводится комплекс мероприятий по сейсмическому мониторингу и по дополнительному исследованию сейсмических характеристик площадки.

Одним из видов выполняемых работ является дополнительное сейсмическое исследование площадки ЗАЭС для уточнения проектных основ.

В 2010 году Киевским институтом инженерных изысканий и исследований «Энергопроект» была разработана  программа доисследования сейсмичности площадки ЗАЭС - и на сегодняшний день уже выполнено 75 процентов от общего объема работ.

В июне прошлого года в районе профилактория ЗаТЭС начала работать первая на нашем полуострове сейсмостанция, которая выдает информацию в институт геофизики имени Субботина НАН Украины, где полученные данные обрабатываются, и уже подготовлен полугодовой отчет по результатам, в котором зафиксированы все сейсмические возбуждения за этот период. В декабре 2012 г. были установлены еще три временные сейсмостанции, по которым также ведется наблюдение. В дальнейшем вместо них будут введены постоянные сейсмостанции, глубинного исполнения, и располагаться они будут в шести точках - на ЗАЭС, в сс. Днепровка, Благовещенка, Знаменка (Каменско-Днепровский район Запорожской области), в гг. Никополь и Марганец (Днепропетровская область). Это современные широкополосные сейсмостанции, самые точные на сегодня в мире.

Сейчас, кроме доисследования сейсмичности площадки, также выполняются работы сразу в нескольких направлениях. Это создание постоянной сети сейсмического мониторинга, проведение расчетов сейсмостойкости зданий и сооружений, определение квалификации оборудования и трубопроводов относительно сейсмического воздействия.

Район размещения Запорожской АЭС считается в сейсмическом отношении довольно спокойным. Это обусловлено расположением станции на устойчивой геотектонической структуре - Украинском щите Восточно-Европейской платформы и значительной удаленностью очагов сильных землетрясений. Причем во внимание берутся результаты ориентировочной оценки максимальных сейсмических воздействий на площадку ЗАЭС от землетрясений сейсмоактивных структур в радиусе 750 км. Поэтому, максимально расчетное землетрясение не превысит 7 баллов. На основе сейсмического районирования, выполненного в 1982 году для площадки ЗАЭС, принято следующее: проектное землетрясение - 5 баллов, максимально расчетное землетрясение - 6 баллов.

Полученные предварительные результаты исследований показывают, что по сейсмичности Запорожская АЭС не выходит за те предельные минимальные границы, которые предписывает МАГАТЭ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое