RSS
Истории
12 апреля 2013, 17:18
Ставицкий: Ситуация на газовом рынке Украины кардинально изменилась
Сегодня, 12 апреля, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий выступил с докладом на Ежегодном энергетическом Форуме, который сейчас проходит в городе Лех (Австрия).

Темой доклада министра, который в этом году возглавил Украинскую делегацию на Форуме, стала сегодняшняя ситуация и перспективы газового рынка Украины.

Согласно большинству прогнозов, газ останется ключевым энергоносителем и сырьем для промышленности еще как минимум до 2050 года. Более того, его роль может даже увеличиться в связи с уменьшением использования атомной энергии в мире после аварии на японской АЭС «Фукусима». Министр отметил, что до недавнего времени Европа рассматривала Украину исключительно как страну, которая должна принять газ от «Газпрома» на российско- украинской границе, обеспечить его доставку к границе Украина-Евросоюз и передать ее тому же «Газпрому». Соответственно, европейский рынок газа оставался для Украины закрытым. Теперь же ситуация кардинально изменилась. Этому есть несколько причин. Во-первых, приоритетом для Украины в газовом секторе стало построение либерального рынка газа, в связи с чем в стране проводится серьезная регуляторная реформа. В частности, в прошлом году была ликвидирована монополия госкомпании «Нафтогаз» на импорт и экспорт газа в Украину (сегодня заниматься экспортом и импортом газа может любая частная компания). Во-вторых, по словам Эдуарда Ставицкого, в Украине проводится активная работа по диверсификации газовых поставок. В этом направление приоритетом для государства является увеличение собственной добычи газа. В частности, Украина активно взялась за разработку месторождений сланцевого газа, привлекая в этот сектор крупные международные компании. В-третьих, министр отметил, что в стране поэтапно формируется газовый хаб благодаря вышеупомянутым мероприятиям, а также отработке возможных маршрутов поставки газа из Хорватии через Венгрию в Украину с дальнейшим продолжением по территории Польши и инвестициям в обеспечение реверсных поставок газа по всей территории Украины.

Выступая с докладом, министр заявил, что сомневается  в целесообразности таких проектов как строительство Южного потока и второй очереди газопровода Ямал-Европа. Более эффективным вариантом Эдуард Ставицкий считает модернизацию украинской газотранспортной системы за счет кредитов Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, с возможной передачей в управление трехстороннего консорциума Украина-Россия-Евросоюз при участии европейских инвесторов. Министр заявил, что такая модернизация, во-первых,  требует значительно меньших инвестиций, а во-вторых, обеспечит при этом стабильный  транзит газа из России в европейские страны.    

Подводя итоги вышесказанному, Ставицкий отметил, что сегодня Украина вкладывает средства в модернизацию своей газотранспортной системы из собственного бюджета, а также благодаря кредиту Дойче банка, заменяя устаревшее оборудование на газоперекачивающей станции Бар газопровода Союз. По мнению министра энергетики и угольной промышленности Украины, подписание договора про ассоциацию и зону свободной торговли укрепит сотрудничество Европы и Украины в сфере энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое