RSS
Новости
17 апреля 2013, 19:31
Комитет ВР одобрил проект Закона об увеличении сроков расчетов в иностранной валюте за ядерное топливо
Проект Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» по импортных поставок топлива, внесенный народным депутатом Украины Владимир Бандуров, был рассмотрен и одобрен на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Решением Комитета ВР по вопросам ТЭК рекомендуется профильному Комитету по вопросам финансов и банковской деятельности предложить Верховной Раде Украины принять проект Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» по импортных поставок топлива реестр. № 2605 за основу.

Как отметил в своем выступлении автор законопроекта, председатель подкомитета ВР по вопросам ядерной политики и ядерной безопасности Владимир Бандуров, цель законопроекта - установление срока расчетов за ядерное топливо в соответствии с продолжительностью цикла его изготовления во избежание нарушений валютного законодательства.

На сегодня порядок осуществления расчетов субъектами внешнеэкономической деятельности регулируется Законом Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», статьей 2 которого установлено, что импортные операции резидентов в случае превышения срока поставки более 180 календарных дней с момента осуществления авансового платежа в пользу поставщика требуют заключения Министерства экономического развития и торговли Украины.

В то же время постановлением Правления НБУ от 16.11.12 № 475 «Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введения обязательной продажи поступлений в иностранной валюте» установлено, что расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров, предусмотренные в статьях 1 и 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», должны осуществляться в срок, не превышающий 90 календарных дней.

Срок изготовления ядерного топлива значительно превышает сроки, установленные статьей 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» и постановлением Правления НБУ от 16.11.12 № 475, поскольку минимальная длительность технологического цикла изготовления ядерного топлива из уранового оксидного концентрата составляет 1 год.

Мировая практика предусматривает производство ядерного топлива только при наличии авансирование закупки, авансовый платеж может перечисляться за 6 - 12 месяцев до даты поставки.

Законопроект № 2605 предлагает установить срок поставки тепловыделяющих сборок в срок до 500 календарных дней с даты перечисления аванса в пользу нерезидента путем внесения соответствующего положения в статью 6 Закона «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте».

Напомним, что законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании подкомитета по вопросам ядерной политики и ядерной безопасности, в том числе представителями Кабинета Министров Украины. В частности, представитель Минэкономразвития предложил увеличить срок до 500 календарных дней, как это применяется в авиастроительной и космической отраслях.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое