RSS
Новости
19 апреля 2013, 11:05
Продление срока эксплуатации энергоблоков №1 и №2 – одна из главных задач ЗАЭС
Работы в рамках продления срока эксплуатации энергоблоков №1 и №2 Запорожской АЭС ведутся параллельно. В конце 2014 года заканчивается установленный проектом срок службы энергоблока №1, а в июле 2015 года - энергоблока №2. Поэтому продление срока эксплуатации сразу двух блоков - на сегодня одна из главнейших задач.

Уже довольно продолжительное время и на первом, и на втором энергоблоках ведутся параллельные работы в рамках продления срока их эксплуатации.

Объем номенклатуры и сроки выполнения работ определяются специальным детализированным планом-графиком, который утвержден президентом ГП НАЭК «Энергоатом» и согласован с Государственной инспекцией по ядерному регулированию Украины (Госатомрегулирование). В настоящее время обследование оборудования практически завершено.

На  большую часть оборудования систем, важных для безопасности, уже оформлена отчетная документация, которая предоставлена в Госатомрегулирование. Сейчас проводится экспертиза.  По целому ряду позиций продление срока эксплуатации согласовано.

Остается получить выводы Госатомрегулирования по корпусу реакторов, оборудованию первого контура, парогенераторов и  главных циркуляционных насосов.

В целом обследование оборудования предусматривает оценку его технического состояния, анализ истории эксплуатации, сравнение текущих характеристик  работы  с  исходными характеристиками.  В совокупности вся эта информация дает возможность определить остаточный ресурс оборудования.

В соответствии c нормативными документами, продление срока эксплуатации Запорожской АЭС осуществляется на основании Отчета о периодической переоценке безопасности (ОППБ), состоящего из 14 разделов.  Каждый из них подтверждает ту или иную возможность эксплуатировать блок, исходя из определенных факторов безопасности. Задача Запорожской АЭС - подготовить полный отчет, отражающий реальное состояние дел. После чего Госатомрегулирование сделает свой вывод по продлению срока эксплуатации первого и второго энергоблоков. Согласованное решение Запорожская АЭС должна получить к декабрю 2014 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое