RSS
Истории
24 апреля 2013, 14:37
В КПИ состоялось открытие учебно-технического центра АВВ
Сегодня, 24 апреля, в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» при содействии компании ABB, мирового лидера в области технологий для энергетики и автоматизации, состоялось торжественное открытие учебно-технического центра.

Компания АВВ посодействовала открытию центра в рамках выполнения стратегической программы по корпоративной социальной ответственности и содействию развития украинской энергетики и промышленности. Задание центра, открытого на факультете электроэнерготехники и автоматики, - помочь студентам изучать современные технологии, используемые для энергообеспечения и автоматизации промышленных предприятий и энергораспределительных сетей. Учебно-технический центр разместился в трех лабораториях: лаборатория с оборудованием высоковольтного и среднего напряжения для распределения электроэнергии, лаборатория релейной защиты и автоматики электротехнических систем, а также лаборатория электропривода и устройств автоматизации. Стоимость оборудования, установленного в учебных лабораториях, составляет около 2,5 млн грн. В первой лаборатории представлено оборудование для подстанций среднего напряжения (6-35 кВ). В частности, измерительные трансформаторы тока и напряжения, вакуумный выключатель, устройство для защиты трансформаторов напряжения от ферорезонанса. Это оборудование может быть использовано на объектах генерации электроэнергии, электропередачи, в распределительных сетях и в промышленности. В лаборатории релейной защиты и автоматики электротехнических систем представлен широкий выбор устройств для защиты, управления и контроля электросетей. В третьей лаборатории (электропривода и устройств автоматизации) представлены преобразователи частоты переменного тока линейки ACS, постоянного тока линейки DCS и средства автоматизации серии АС500. Это оборудование дает возможность регулировать скорость и интенсивность работы электродвигателей, благодаря чему улучшаются эксплуатационные характеристики последнего, увеличивается срок службы, уменьшаются затраты на техобслуживание и ремонт.

Учебно-технический центр в КПИ стал пилотным проектом для ABB. В ближайшем будущем компания намерена открыть подобные центры еще в двух технических университетах.        

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое