RSS
Новости
27 мая 2013, 17:04
На Ривненской АЭС совершенствуют методы неразрушающего контроля металла
Комплексный учебный семинар на тему «Совершенствование практических методов и теоретических знаний персонала, выполняющего неразрушающий контроль» проходил на Ривненской АЭС в течение двух недель с 13 по 24 мая 2013 года.

Семинар стал очередным этапом проекта «Совершенствование методологий эксплуатационного неразрушающего контроля элементов АЭС», который реализуется на украинских атомных электростанциях в рамках программы «Инструмент сотрудничества в области ядерной безопасности» (ИСЯБ).

Проект является пилотным для Ривненской АЭС и рассчитан на два с половиной года. Его цель - повышение квалификации персонала в области неразрушающего контроля металла.

Участниками семинара стали более 70 специалистов в сфере неразрушающего контроля всех атомных электростанций Украины и ОП «Атомремонтсервис». Лекции для них читали консультанты - ведущие эксперты западных компаний. Ранее для украинских специалистов был проведен ряд совещаний по тематике проекта. Также они проходили обучение в зарубежных компаниях, представители которых участвуют в данном проекте.

«Этот комплексный двухнедельный семинар обобщает и представляет для специалистов в сфере неразрушающего контроля современные подходы к контролю металла, основанные на передовой международной практике, а также рекомендации по внедрению этих подходов на АЭС Украины», - подчеркнул заместитель начальника службы контроля металла РАЭС Виталий Боган.

Проект «Совершенствование методологий эксплуатационного неразрушающего контроля элементов АЭС» реализуется по следующим направлениям:

  • усовершенствование технологии эксплуатационного контроля металла корпусов реакторов ВВЭР с использованием автоматизированных систем контроля;
  • усовершенствование технологии вихретокового контроля теплообменных труб парогенераторов;
  • усовершенствование ручного ультразвукового контроля аустенитных и композитных сварных соединений;
  • усовершенствование технологии и методов контроля герметичности;
  • основы цифровой радиографии сварных соединений и элементов трубопроводов;
  • методы анализа и оценки выявленных в процессе эксплуатации трещиноподобных дефектов в трубопроводах и оборудовании АЭС.

Итоги проекта подведут в сентябре этого года в Киеве.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое