RSS
Новости
29 мая 2013, 13:59
Модернизация котельной «138 квартал» в Мариуполе – результат взаимодействия коммунального предприятия и городской власти
Не так давно Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу ля работников ЖКХ сократить потребление природного газа на 20%, при этом не допустить роста тарифов для населения в рамках реализации Региональной программы реформирования и развития ЖКХ на 2010-2014 годы.

Современные энергосберегающие технологии  позволяют осуществить эту задачу за счет модернизации существующих систем теплоснабжения и перехода на альтернативные источники выработки тепла. Таким образом, 17 мая 2013 года, после проведения комплексной модернизации, была запущена в работу котельная «138 квартал» в Мариуполе. Окончание первого этапа реконструкции засвидетельствовал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник.

Директор ККП «Мариупольтеплосеть» Дмитрий Раус рассказал, что модернизация была проведена в рамках региональной программы, а сама котельная стала объектом комплексной реконструкции: здесь установили два современных котла фирмы «Buderus» мощностью 19,2 МВт каждый;  2 горелки фирмы «Oilon» с высоким уровнем автоматизации, низким содержанием эмиссии вредных веществ, более совершенным и экономичным сжиганием топлива (благодаря системе контроля кислорода и установке частотного преобразователя на двигатель вентилятора горелки). Столь прогрессивные установки должны способствовать экономии энергоресурсов и снижению себестоимости производства тепловой энергии. Ожидается, что потребление дорогого природного газа сократится на 20%, а электроэнергии - на 30%. КПД котлов составляет около 98%.

«Данный объект является отличным примером реализации Региональной программы реформирования и развития ЖКХ», - отметил Геннадий Темник в ходе осмотра реконструированной котельной и добавил, что правительство Украины планирует на протяжении двух лет, используя новейшие европейские технологии, увеличить нагрузку на альтернативные виды топлива с 5% до 50% (то есть на 20% за 2013 год и еще на 30% в 2014 году).

Как отметил мэр города Юрий Хотлубей второй этап реконструкции намечен на 2014 год: планируется установить еще два подобных котла, стоимость которых, в комплексе, составит около 27 млн грн. Рассматривается установка промышленных тепловых насосов и гелиосистем.

Работы по реконструкции котельной «138 квартал» выполнялись совместными ККП «Мариупольтеплосеть»  и ООО ККП «Котлогаз». Активное участие при разработке энергоэффективных решений для модернизации принимала также ООО «РЕАЛЭНЕРГО», которая уже несколько лет является надежным партнером для этих предприятий.

Стоит отметить положительный опыт эффективного взаимодействия коммунального и городской области и стремительное развитие «Мариупольтеплосеть» в направлении энергосбережения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое