RSS
Истории
30 мая 2013, 10:22
К 2015 году мощность солнечных установок в мире увеличится как минимум в два раза
Специалисты ассоциации EPIA отметили, что за прошлый год суммарная мощность действующих в мире СЭС выросла на 31 ГВт и перешагнула рубеж в 100 ГВт.

На сегодняшний день все солнечные электростанции мира производят столько же электроэнергии, сколько 16 крупных атомных электростанций. Лидером в этом секторе энергетики все еще остается Европа - мощность европейских СЭС составляет 70 ГВт. Солнечные панели производят уже около 7% необходимой электроэнергии в Италии, около 6% - в Германии.  

Президент EPIA Винфрид Хоффман заявил, что прошлый год был «годом глобального перелома» в солнечной энергетике. Во-первых, бум солнечной энергетики перекинулся на другие континенты - активным внедрением «зеленых» мощностей занялись в Китае, США, Японии, Индии. Хоффман уверен, что именно эти новые рынки солнечной энергетики в ближайшем будущем обгонят Германию. Главной причиной все возрастающего интереса бизнеса к этому сектору энергетики президент EPIA называет падающую себестоимость генерируемой солнечными батареями электроэнергии.

Эксперты EPIA составили два сценария развития отрасли на ближайшие годы. Согласно базовому сценарию, к 2015 году суммарная мощность СЭС во всем мире по сравнению с 2012 годом удвоится. Второй сценарий является более оптимистическим и предполагает активную поддержку отрасли государствами. Согласно такому сценарию, мощности солнечной энергетики в мире увеличатся в 2,5 раза.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw.de
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое