RSS
Новости
5 июня 2013, 13:13
На Ривненской АЭС планируют исследовать окружающую почву на содержание металлов
На Ривненской АЭС проводится постоянная работа по природоохранной деятельности: внедряется новое оборудование, совершенствуются технологические процессы, реализовываются специальные мероприятия.

Влияние атомной станции на окружающую среду контролирует эколого-химическая лаборатория и лаборатория автоматизированной системы радиационной обстановки РАЭС.

Эколого-химическая лаборатория службы охраны окружающей среды (СООС) РАЭС проводит измерения по 23 показателям химического и физико-химического состава поверхностных вод реки Стырь, сточных вод промышленно-сточной канализации, сбросных вод промышленных очистных сооружений Ривненской АЭС, г. Кузнецовск и реабилитационно-оздоровительного комплекса «Белое озеро». Все методики аттестованы в Укрметртестстандарте, а система качества, которая функционирует в лаборатории, обеспечивает достоверность и объективность результатов измерений.

Пока лаборатория специализируется на измерениях показателей воды. Однако, по словам начальника службы охраны окружающей среды Александра Горковлюка, в ближайшее время планирует расширить свои возможности. Уже приобретены семь отечественных методик исследования почв. Вскоре надеются закупить и соответствующее оборудование. Сегодня в распоряжении лаборантов и инженеров СООС - фотоколориметры и анализаторы жидкости.

«Рассчитываем пополнить материальную базу лаборатории современным атомно-абсорбционным спектрометром, который используется для определения содержания металлов в воде и почвах, - говорит А. Горковлюк. - Такой прибор сегодня используется в химическом цехе РАЭС. Огромный перечень веществ, которые находятся в почвах, можно определить только с его помощью».

Специалисты лаборатории берут пробы промышленно-сливной канализации три раза в неделю или по заявкам подразделений. На период работы оздоровительной базы проводятся исследования на РОК «Белое озеро».

В лаборатории уверяют, что Ривненская атомная электростанция придерживается всех норм и требований согласно перечню веществ и их допустимых концентраций в сточных водах, а ее работа не вносит существенных изменений в качество поверхностных вод.

«Более того, иногда РАЭС возвращает в реку воду по некоторым показателям чище, чем брала», - отмечает начальник эколого-химической лаборатории Оксана Логунова.

Это объясняется просто: чтобы обеспечить нормальную эксплуатацию оборудования, воду для его охлаждения тщательно очищают. Для этих целей с 2007 года на РАЭС работают уникальные сооружения обработки добавочной воды (СОДВ), аналогов которым в Украине не существует.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое