RSS
Новости
6 июня 2013, 13:46
Устройство заземления для загородного дома
Необходимость устройства повторного заземления на вводе в загородный дом продиктована действующими нормами ПУЭ

В соответствии с пунктом 1.7.61 этих правил на вводе в любую электроустановку системы заземления TN рекомендуется установка заземляющего устройства, имеющего сопротивление растеканию тока 30 Ом для трехфазной сети и 60 Ом для сети однофазной. Этими рекомендациями можно пренебречь лишь в случае наличия и использования естественных заземлителей (металлоконструкций, частично расположенных в земле и соответствующих нормам ПУЭ по сопротивлению).

Поскольку подобрать подходящий естественный заземлитель возможно далеко не всегда, то устройство отдельного заземляющего устройства (ЗУ) на вводе во вновь возводимый загородный дом становится наиболее рациональным техническим решением. Тем более, что особых материальных затрат это не требует.

Заземляющее устройство включает в себя заземляющий проводник, а также заземлитель, расположенный непосредственно в земле. Заземляющий проводник - токопроводящая жила, соединяющая шину РЕ (главную заземляющую шину, или ГЗШ) с заземлителем. Сечение этого проводника нормируется таблицей 1.7.5 ПУЭ и зависит от сечения фазных проводников.

Так, если фазный вводной проводник имеет сечение 16 кв. мм. или менее, то заземляющий проводник должен иметь сечение, равное или превышающее сечение фазного проводника. При большем сечении фазного вводного проводника заземляющий проводник может иметь сечение, равное половине сечения фазного проводника.

Разумеется, речь идет о тех случаях, когда материалы фазных и заземляющего проводников совпадают. Если это не так, то необходимо учитывать разницу в удельном сопротивлении проводниковых материалов. Есть возможность использования заземляющих проводников, имеющих сечение, меньше рекомендуемого таблицей 1.7.5 (см. ПУЭ), но только при условии произведения расчета, подтверждающего, что ток короткого замыкания в сети будет иметь достаточную величину для срабатывания защиты.

Для монтажа заземляющих проводников обычно отдается предпочтение многопроволочным медным проводам в поливинилхлоридной одинарной изоляции желто-зеленого цвета (ПВ-3). Заземляющий проводник со стороны заземлителя опрессовывается кабельным наконечником и садится на стальной болт, а со стороны ГЗШ крепится либо под зажим с предварительным лужением, либо снова при помощи болта и наконечника - в зависимости от конструкции самой шины.

Заземлитель конструктивно состоит из горизонтальных проводников, проложенных в земле и непосредственно вертикальных заземляющих электродов. Материал и тех, и других может быть разным.

В соответствии с техническим циркуляром за номером 11/2006 от ассоциации «Росэлектромонтаж», уточняющим и дополняющим нормы ПУЭ, приводя их в соответствие с международными нормами, допускается изготовление заземлителей из черной стали, стали с различными видами покрытия, из луженой или оцинкованной меди, или из меди, не имеющей никакого покрытия.

Различной может быть и форма поперечного сечения заземляющих электродов и проводников, проложенных в земле. Это может быть уголок, полоса, труба, пруток. Для каждого из этих сечений нормируется минимальный размер и минимальные габариты в каких-либо направлениях. Так, например, исключается использование черной стальной полосы тоньше 5 мм, даже если площадь ее поперечного сечения проходит по норме и составляет не менее 150 кв. мм. Эти ограничения связаны с коррозионной стойкостью материала заземлителя.

Соединение проводников заземлителя выполняется либо сваркой, либо болтами. Прочие способы соединений не допускаются.

Самым популярным техническим решением для устройства заземлителя является вертикальная установка в земле трех стальных прутков диаметром 18 мм и длиной 2,5-3 метра, соединенных стальной же полосой 40*5 мм. Прутки располагаются в вершинах воображаемого равностороннего треугольника. Вся эта конструкция располагается на глубине 0,5 метров под землей.

Чтобы выполнить вывод, необходимый для подключения заземляющего проводника, можно воспользоваться той же самой полосой, подваренной к заземлителю и выведенной на стену дома в любом удобном месте.

По завершении работ, связанных с устройством повторного заземления на вводе в дом, необходимо пригласить специалистов из зарегистрированной электротехнической лаборатории, которые проведут замеры и выдадут протокол, подтверждающий тот факт, что электрическое сопротивление заземлителя находится в пределах нормы.  

Александр Молоков

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: electrik.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое