RSS
Новости
13 июня 2013, 12:44
В Германии состоялось открытие нового логистического центра Lapp Group
В начале июня в присутствии более 600 гостей состоялось официальное открытие нового сервисно-логистического центра Lapp Group в Людвигсбурге (недалеко от г. Штутгарт, Германия).

На сегодняшний день центр LC6 является одним из лучших высокотехнологичных складов в кабельно-проводниковой отрасли, а запатентованные технологии транспортировки и автоматизированного управления устанавливают новые стандарты. «Мы инвестировали более 50 млн. евро в логистический центр в Людвигсбурге.  На сегодня это самая большая сумма вложений за всю историю Lapp Group», говорит Андреас Лапп, председатель правления Lapp Holding AG. «Центр имеет огромное значение, как для наших клиентов, так и сотрудников, и является значимой вехой на пути развития нашей компании».

Месторасположение LC6 также положительно сказывается на жизни города и его жителях. «Возведение логистического центра Lapp Group в Людвигсбурге повышает экономическую привлекательность города, а также его репутацию как меcта для ведения бизнеса», говорит мэр города Вернер Спес.

Логистический центр расположен в трех павильонах общей площадью 30 000 м² и офисном здании, которое занимает 1500 м².  Для сравнения: размеры склада соизмеримы с площадью 4-х футбольных полей. Центр оборудован в соответствии с последними тенденциями энергосбережения. В отопительной системе используются энергоэффективные трубчатые радиационные нагреватели, которые обеспечивают среднюю температуру  17-18°C. На крыше установлена фотоэлектрическая система, состоящая из 4348 модулей, способная вырабатывать до 1000 МВт-ч ежегодно. Это практически 72% общего энергопотребления центра.

Складская зона оборудована 30 рампами для погрузки грузовых автомобилей. «Сердцем» нового логистического центра стал павильон №2, который способен вместить 74 тыс. кабельных барабанов с диаметром фланца от 40 до 80 см. Кабельные барабаны, которые поступают с заводов автомобильным транспортом, будут доставляться на четыре станции распределения. Там, так называемые манипуляторы будут поднимать барабаны весом до 400 кг с паллет и размещать их на 700-метровый ленточный конвейер со специальной пластиковой системой поддонов, запатентованной Lapp Group. Таким образом, каждый барабан будет доставлен на свое место хранения на стеллаже. Каждый манипулятор может обрабатывать около 60 барабанов в час. Так как манипуляторы поднимают барабан за ось, а не за внешние края, повредить кабель невозможно, что иногда случалось при использовании вилочного погрузчика.

После того, как барабан оказывается на ленте, дальнейшее его передвижение по центру полностью автоматизировано: в первую очередь с барабана считывается штрих-код, записывается на RFID чип, затем ему присваивается его место хранения на складе.

Погрузочные и поисковые машины легко достают до самых высоких участков здания (высота центра 11 м). Можно назвать такую машину лифтом, который двигается по специальным рельсам и доставляет барабан на нужный уровень. С помощью лучевого и RFID сканирования, барабаны располагаются на стеллажах в правильном порядке.

В павильоне №1 производится нарезка необходимых длин кабеля и подготовка к отгрузке. На 24 станках для нарезки обрабатывается до 150 барабанов в час. Как только все кабельные бухты одного заказа оказываются на автоматическом складе, они извлекаются со склада одним нажатием кнопки и направляются на станцию упаковки. Каждый час 334 барабана и 165 бухт могут подготавливаться к отправке.

Павильон №3 предназначен для хранения стандартных паллет. Он сможет вместить около 17 тыс. барабанов диаметром от 90 до 120 см.

Строительство сервисно-логистического центра в Людвигсбурге позволило Lapp Group отказаться от арендованных помещений во Фрайберге и Корнвестхайме, а также перенести некоторые производственные операции из Форбаха (Франция) для упрощения логистических процессов и сокращения сроков поставки. На сегодня в центре заняты 130 человек (всего на 45 человек больше, чем на предыдущих складах), в то время как складские мощности Lapp Group выросли до 90 тыс. кабельных барабанов диаметром от 90 см и более. Освободившиеся помещения на производстве в Шутгарте планируется использовать для хранения индивидуальных заказов клиентов. Такие заказы всегда требуют дополнительной сборки и индивидуальной упаковки.

Благодаря введению в эксплуатацию нового LC6 в работе Lapp Group можно наблюдать следующие положительные изменения:

Клиенты получают консолидированные поставки. Как результат - сокращение сроков.

Улучшение условий труда для сотрудников - помещения центра полностью защищены от пыли.

Значительное сокращение в использовании транспортных средств для перевозок продукции, что в свою очередь положительно влияет на сохранение окружающей среды и выбросов СО2 в атмосферу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое