RSS
Новости
13 июня 2013, 13:03
Защита объекта зависит от силового ящика
В силу разных обстоятельств иногда необходимо остановить движение электричества в цепи. Для этого необходимы действия принудительного характера. В этой связи на участке электролинии обязательно устанавливают оборудование - ящик силовой ЯРВ.

Среди электротехнических устройств есть категория силового оборудования, которое принимает или подает, учитывает и распределяет электроэнергию. Такие устройства замечательно выполняют задачу обеспеченности контроля за электроэнергией и управления ею. Эта функция может реализовываться разными способами, все зависит от желания потребителя. Предприятие может высказать и свои пожелания, которые будут учтены. Самый простой метод учета электроэнергии является установка приборов учета. Если предприятия необходим не простое устройство по фиксации показаний, а интеллектуальное оборудование, его обязательно установят. Плюс такого прибора в том, что он отлично отслеживает поступление, распределение и учет электроэнергии.

 

Силовое оборудование - это автовыключатели, разъемы и другие приборы. Все они используются, как правило, на больших предприятиях, жилых домах, магазинах. В общем там, где кроме контроля и управления важное место отводится и другим параметрам. Например, безопасность, эффективность деятельности, бесперебойная работа, а также там, где имеет место быть большая нагрузка на сеть.

 

Иногда в такого рода помещениях необходимо прекратить подачу электроэнергии для решения каких-либо внутренних проблем. Для этого на предприятиях и в других объектах устанавливаются силовые ящики.

 

Необходим ящик силовой ярв для ручного регулирования поступления тока в цепь. Используют его довольно редко для включения и выключения силовой цепи. Кроме того силовой ящик выполняет функции разветвления силовых линий, а также их защиту. Ящики применяются в сети переменного тока, допустимое напряжение при этом может быть до 660 вольт, а в сетях постоянного тока - до 440 вольт.

 

Ящик представляет собой небольшую навесную конструкцию, которая крепится к стене. Выполнен он из металла. В самой конструкции есть отверстия, оснащенные резиновыми уплотнителями. Они необходимы для силовых кабелей, которые с одной стороны подводятся к ящику, с другой - выводятся из него.

 

Существует несколько разновидностей силового ящика ЯРВ. Каждая модификация имеет какое-то усовершенствование. Например, ЯРВ 630А модернизирован, в нем имеются клемные зажимы. Но кроме рубильника и зажимов ящик может быть оснащен предохранительными модулями. Силовые ящики бывают нескольких видов: ЯРВ 100, ЯРВ 250, ЯРВ 400, ЯРВ 630.

 

Различаются они разным номинальным током вводного аппарата, типом самого вводного аппарата, а также типовыми предохранителями. Кроме того Силовые ящики могут быть разных размеров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое