RSS
Новости
13 июня 2013, 15:38
Ставицкий представил коллективу «Энергоатома» нового и. о. президента компании
Сегодня, 13 июня, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий представил коллективу ГП НАЭК «Энергоатом» нового исполняющего обязанности президента компании Никита Константинов.

Эдуард Ставицкий во время торжественного представления отметил, что Никита Константинов назначен и. о. президента ГП НАЭК «Энергоатом» в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Украины № 393-р от 12 июня. (Распоряжением № 392-р от 12 июня Кабинет Министров Украины освободил Виссариона Кима с должности и.о. президента «Энергоатом», которую тот занимал с августа 2012 года)

В ходе представления Министр Эдуард Ставицкий заявил, что новый руководитель имеет большой опыт работы в атомной отрасли. «За многие годы работы у Никиты Константинова есть свои наработки в атомной энергетике, и я убежден, что он сможет их воплотить в жизнь. Атомная энергетика переживает сегодня непростые времена, но я думаю, что вместе мы сможем найти те решения, которые позволят компании оставаться на подъеме », - сказал Эдуард Ставицкий.

В свою очередь, и.о. президента ГП НАЭК «Энергоатом» поблагодарил правительство и Министра Эдуарда Ставицкого за оказанное доверие. Также он добавил, что ситуация в области действительно не простая, поэтому «главной нашей задачей является обеспечение безопасности эксплуатации энергоблоков атомных электростанций. Также среди приоритетных задач компании остается продление сроков эксплуатации энергоблоков. Одним из сложных вопросов является финансовая стабилизация компании. Что касается перспектив, то это, безусловно, проекты развития - достройка энергоблоков № 3 и № 4 на Хмельницкой АЭС, строительство Централизованного хранилища для отработанного ядерного топлива.

Справка. Никита Константинов, 1966 г.р., окончил Обнинский институт атомной энергетики по специальности «Атомные электростанции и установки» и экономическое отделение Школы африканских и восточных исследований Лондонского университета. С 1994 года занимал должность эксперта, старшего координатора программ по ядерной безопасности и научно-технического сотрудничества представительства Европейской комиссии в Украине, с 2003 - должность руководителя операций ядерного отделения Фонда Северного Измерения Европейского банка реконструкции и развития.

С конца октября 2006 по апрель 2008 года занимал должность первого вице-президента НАЭК «Энергоатом» по экономической политике и корпоративному развитию.

В марте 2010 года был назначен заместителем министра топлива и энергетики Украины.

С мая 2011-го и до назначения и. о. президента «Энергоатома» возглавлял департамент стратегической политики, инвестиций и ядерно-энергетического комплекса Министерства энергетики и угольной промышленности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое