RSS
Новости
17 июня 2013, 20:04
Зачем нужен преобразователь?
Асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором более чем широко используется в приводах различных машин и механизмов. Однако долгое время применявшийся механический способ управления двигателем достаточно проблематичен.

В результате научных исследований был предложен электронный, а не механический способ решения этих проблем, и в связи с этим разработан частотный преобразователь.

Кто не знает, то частотный преобразователь - это электронное устройство для регулировки частоты тока. Прибор используется для плавного запуска и остановки двигателей.

Основные компоненты преобразователя - управляющий механизм и электропривод. Механизм электропривода управляется, диагностируется и контролируется при помощи микропроцессора.

Частотный преобразователь с широтно-импульсным управлением снижает в четыре-пять раз пусковые токи, обеспечивает плавный пуск двигателя, создавая электрическое напряжение заданной частоты. Кроме того, он управляет приводом по заданной формуле. Благодаря всему этому экономия энергии составляет около 50%, что предоставляет возможность самонастройки оборудования под поставленную задачу. КПД частотного преобразователя составляет более 98%.

Чаще всего в настоящее время в частотно регулируемых приводах используются преобразователь частоты с явно выраженным звеном постоянного тока, другое название которых - двухступенчатые преобразователи. В приборах этого класса электрическая энергия преобразуется дважды: в первый раз, когда входное напряжение с постоянной амплитудой и частотой проходит сначала выпрямление, затем фильтрацию, после - сглаживание, и во второй раз, когда оно вновь преобразуется инвертором в переменное напряжение. Есть также класс непосредственных преобразователей частоты, однако их распространенность гораздо меньше вышеописанных.

Устройства данного типа можно также классифицировать по типу управления - скалярные и векторные. Приборы второго типа позволяют регулировать работу двигателя гораздо эффективнее, но требуют глубоких знаний, в то время как скалярные частотные преобразователи могут использоваться даже специалистами с невысоким уровнем знаний для небольшой регулировки. Хотя это все равно сложнее, чем использовать червячный редуктор.

Важно, что частотные преобразователи могут использоваться для отслеживания текущих параметров работы электрического двигателя и позволяют предотвратить множество аварийных ситуаций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое