RSS
Новости
20 июня 2013, 16:18
Энергомашспецсталь выиграла крупный тендер на производство деталей для ледоколов
ПАО «Энергомашспецсталь» (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) выиграло тендер на производство деталей для трех линейных дизель-электрических ледоколов России. Украинское предприятие произведет 48 заготовок для движущего рулевого устройства ледоколов ЛК16. В их числе - 36 лопастей, шесть обтекателей и шесть ступиц.

Это один из самых крупных заказов для судостроительной промышленности по стальному литью, который когда-либо получала Энергомашспецсталь. Заготовки будут отлиты для проекта, реализацией которого занимается Выборгский судостроительный завод по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта России. Продукция с маркой ЭМСС станет частью гребных винтов.  Общий вес отливок в черном литье составит 276 т. Они будут изготовлены из коррозийностойкой марки стали. После окончательной обработки в Центре судоремонта «Звездочка», отливки отправят в компанию ABB Marine (Финляндия), где будет проведена сборка гребных винтов для ледоколов.

«Участие ЭМСС в этом проекте - это еще одна ступень на рынке судостроения. Заказ станет очередной серьезной референцией Энергомашспецстали для дальнейшего участия в тендерах», - сказал начальник департамента продаж продукции судостроения и полуфабрикатов ПАО "Энергомашспецсталь" Юрий Шпортько.

Мощность каждого ледокола составит 16 МВт. Они будут использоваться в качестве линейных ледоколов, буксировки судов и других плавучих сооружений, а также выполнения ряда других специальных работ на море. Судна планируют сдать в мае-октябре 2015 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое