RSS
Новости
20 июня 2013, 19:00
Enel продаст Газпрому бельгийскую ТЭС
Итальянская компания Enel намерена в пятницу, 21 июня, подписать меморандум о взаимопонимании по продаже Газпрому электростанции Marcinelle в Бельгии.

Об этом заявил глава Enel Фульвио Конти на Петербургском экономическом форуме.По его словам, в начале осени планируется выйти на подписание обязывающего соглашения. Цена сделки, которая должна быть одобрена советом директоров Enel, уже согласована, но она может измениться в процессе дальнейшего согласования.

Сумма сделки, по данным Ведомостей, составит около 200 млн евро, добавляет он. Сделка важна для Газпрома, так как обеспечит дополнительный спрос на газ и дополнительную маржу, говорит близкий к компании источник.

Год назад Миллер заявил об интересе к Marcinelle, которую Enel купила еще в 2008 году. А гендиректор Enel Фульвио Конти ранее говорил, что переговоры о продаже электростанции должны завершиться в марте. Газпром получает актив по достаточно привлекательной цене, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: сейчас такие активы стоят дешевле, потому что большинство из них проигрывают конкуренцию угольным.

Отметим, привлекательность газовых электростанций несколько снизилась в Европе после начала «угольного ренессанса». Дешевый американский уголь наводнил европейский рынок, газовые станции стали временно неконкурентоспособными. Владельцы подобных станций в Европе стараются их продать.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: investcafe.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое