RSS
Новости
2 июля 2013, 16:58
"День устойчивой энергетики на Крещатике" подарил хорошее настроение киевлянам
30 июня 2013 года в рамках Европейской недели устойчивой энергетики в Киеве состоялся "День устойчивой энергетики на Крещатике", который привлек сотни, а то и тысячи киевлян к конкурсам, викторинам, акциям и экологическим развлечениям.

Европейская неделя устойчивой энергетики проходит во многих странах Европы с целью распространения концепции энергосбережения, энергоэффективности и альтернативной энергетики среди населения. В этом году впервые к празднованию присоединились сотни участников - как простые граждане, так и организации, и учреждения. Мероприятия, которые проходят в рамках Европейской недели устойчивой энергетики, направленные на улучшение энергоэффективности и использования возобновляемой энергии как залога энергонезависимости государств и экологического будущего человечества. Они способствуют распространению лучших практик, вдохновляют на новые идеи и объединяют для достижения задач ЕС по энергетике и целей, связанных с изменением климата. Украина также стала на путь обеспечения энергетической безопасности и улучшения экологической ситуации: по всей стране строятся солнечные и ветровые электростанции, которые уже питают целые города, также активно развиваются другие виды получения "чистой" энергии, появляется все больше активистов и организаций в сфере экологии, входит в моду экологический транспорт и пр.

«День устойчивой энергетики» был перенесен с 23 июня 2013 года, в связи с блокированием мероприятия представителями ГАИ. Разъяснение ситуации организаторы все еще надеются получить. Тем временем, мероприятие, пускай и без солнечного мобиля из Днепропетровска, и без флеш-моба с привлечением экологического транспорта, состоялось 30 июня и стало символом закрытия Европейской недели устойчивой энергетики в Украине, подтвердив, что украинцы готовы к переменам.

На Крещатике (впервые в Украине при поддержке Эко-клуба "Эремурус") были представлены авто-муляжи, разработанные венским профессором Германом Кнофлахером, которые продемонстрировали киевлянам, сколько места занимают и сколько выбросов СО2 производят автомобили в мегаполисах и не только. Дети восторженно приобщились к акции и управляли автомобилями самостоятельно, раздавая информационные буклеты прохожим с призывом использовать эко-транспорт. Сократить выбросы СО2 в атмосферу также существенно помогают альтернативне источники энергии. Например, только солнечные станции Крыма позволяют сократить выбросы СО2 на 233 тысячи тонн в год. Прикладной может стать статистика по Daewoo Lanos, выбросы СО2 от которого за год в среднем составляют порядка 4,6 тонн. То есть снижение выбросов от Крымских солнечных станций в год равноценно остановке 50361 автомобилей Lanos (для понимания в 2012 их было выпущено 5 тыс. шт.). Именно поэтому при поддержке компании ПРОЛЕГО (детская студия «Вынахиднык») АВЭ "Альтернатива" привлекала детей к конструированию солнечных станций, ветровых установок, солнечных и электромобилей, чтобы каждый мог не только узнать больше об энергии природы, но и увидеть ее в действии. Кроме того, гости могли попробовать яичницу от ТМ Ясенсвит, которая жарилась на солнечной плитке, увидеть в действии солнечный коллектор от Национального экологического центра Украины.

Экологические театрализованные викторины с аниматорами и зеленый аква-грим от МГО Киевского международного энергетического клуба "Q-Club" также не оставили равнодушным ни одного ребенка. Ассоциация "Альтернатива" привлекла киевлян к акции СТОП: каждый мог оставить свой отпечаток ладони, сказав стоп расточительному использованию ресурсов и выбирая устойчивое будущее. «Морква-клуб» развлекал гостей игрой «Эко-тропинка».

"День устойчивой энергетики на Крещатике" под эгидой представительства ЕС в Украине координировали 4 общественные организации (МГО Киевский международный энергетический клуб "Q-Club", Экологический клуб "Еремурус", АВЭ "Альтернатива" и Национальный экологический центр Украины), к проведению были привлечены десятки партнеров и свыше 50 лиц. Генеральный медиа-партнер - Инвестгазета, генеральный онлайн-партнер - ДЕЛО.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое