RSS
Новости
4 июля 2013, 15:24
В ОАО «ГСПИ» обсудили новые методики продления срока эксплуатации хранилищ биологических радиоактивных отходов
В ОАО «ГСПИ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) обсудили методики продления срока эксплуатации хранилищ биологических радиоактивных отходов (ХБРО).

Доклад  о продлении срока эксплуатации ХБРО-1 Иркутского отделения филиала «Сибирский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» был представлен главным инженером проекта Красноярского филиала ОАО «ГСПИ» Владимиром Черноротом.

В связи с тем, что хранилище БРО-1 эксплуатируется более 30 лет, были разработаны и утверждены программы и методики обследования комплекса систем, влияющих на безопасность персонала, населения и окружающую среду. На базе этих методик специалисты ОАО «ГСПИ» выполнили анализ внешних воздействий  природного и техногенного характера на устойчивость и безопасность здания 20 и ХБРО-1, обследовали техническое состояние строительных конструкций и инженерных коммуникаций объектов, а также провели анализ соответствия здания 20 действующим нормативным требованиям. Полученные отчеты явились основанием для разработки проектной и рабочей документации на реконструкцию здания 20. 

Универсальный характер разработанных программ и методик  по продлению срока эксплуатации ХБРО Иркутского филиала СТО ФГУП «РосРАО» дает возможность их широкого использования на аналогичных объектах.

«В целом, сотрудничество РосРАО и ГСПИ имеет давнюю историю. За последнее десятилетие в РосРАО построено 4 хранилища РАО по проектам ГСПИ, Озерским филиалом разработан проект реабилитации объектов Кирово-Чепецкого отделения, - заявил руководитель проектного офиса ФГУП «РосРАО» Максим Фелицын. -  ФГУП «РосРАО» надеется на продолжение конструктивного сотрудничества с ГСПИ», - добавил он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое