RSS
Новости
23 сентября 2010, 13:22
Разработан датчик, способный за несколько секунд найти взрывчатку
В Университете Тель-Авива разработали датчик, который позволяет в течение нескольких секунд определить наличие в воздухе или жидкости микроскопических следов взрывчатых веществ. Устройство на основе нанопроводов впервые обошло по чувствительности "золотой стандарт" нюха собак, причем электроника чувствительнее четвероногого "сапера" в тысячу раз.

Датчик дешев в производстве и может устанавливаться в ручные приборы, что позволяет использовать его на мобильных контрольно-пропускных пунктах, в самолетах, на судах, устанавливать в помещениях, на остановках общественного транспорта и других местах. Первый прототип детектора был размером с кирпич, но прибор постоянно совершенствуется.

Обычно для поиска взрывчатки используют обученных собак, но их подготовка и содержание стоят десятки тысяч долларов, требуют времени, а срок военной службы собаки редко превышает 5 лет.

Тем не менее, до настоящего времени только собаки могли почувствовать запах взрывчатых веществ в концентрациях несколько частей на миллиард. Существуют приборы с такой же чувствительностью, но они требуют испарения проб с вещей или одежды для спектрометрии. Это занимает несколько минут, а сам прибор не меньше микроволновки. Для поля боя или для быстрой проверки большого количества людей такой метод не подходит. Новый чип с нанопроводами больше похож на собаку - он просто "нюхает" воздух и не требует стационарного оборудования и сложных процедур.

Устройство состоит из чипа с массивом кремниевых нанопроводов, покрытых органическими соединениями аминов. Они связываются со взрывчатыми веществами и изменяют проводимость цепи. В настоящее время инженеры работают над созданием второго основного компонента портативного детектора, микрофлюидного насоса, который сможет подавать пробы воздуха или жидкости к наносенсору, а также над созданием новых реагентов - пока датчик может обнаружить лишь тротил.

Успешное завершение работы израильских ученых совершит настоящий прорыв в деле поиска взрывчатых веществ, избавит от необходимости использовать собак и поможет разминировать огромные площади на нашей планете, засеянные боеприпасами от бесконечных войн и локальных конфликтов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое