RSS
Новости
12 июля 2013, 16:23
Количество стран, строящих СЭС мощностью более 100 МВт, увеличится до 65 в 2018 году
По прогнозам IEA, количество стран, развертывающих солнечные электростанции мощностью более 100 МВт, увеличится с 30 в 2012 году до 65 в 2018 году.

Роль возобновляемых источников в глобальной структуре генерации продолжает расти. В процентном выражении это самый быстрорастущий источник энергии в мире. И развитие  отрасли происходит не только в странах-лидерах, к развитию альтернативной энергетики подключаются развивающееся страны, в ближайшем  будущем их количество вырастет. По прогнозам IEA, количество стран, развертывающих солнечные электростанции мощностью более 100 МВт, увеличится с 30 в 2012 году до 65 в 2018. Ожидается, что уже через три года энергогенерация, основанная на возобновляемых источниках, сравняется по объемам с газом и в два раза превысит атомную энергетику.

Помимо сугубо финансовых мотивов, заинтересованность инвесторов в развитии возобновляемых источников основывается и на том, что правительства большинства стран поддерживают такого рода проекты. Ведь это путь к энергонезависимости стран и регионов. Проекты возобновляемой энергетики благоприятно воспринимаются и поддерживаются населением из-за улучшения экологии, особенно, если речь идет о замещении угольной и ядерной генерации, ответственной за развитие множества заболеваний, в том числе и онкологических. Объем субсидий на возобновляемые источники энергии в развитых странах уменьшается в связи с удешевлением оборудования и уже с довольно большим % этого вида получения электроэнергии и более высокую динамику роста показывают именно "новые", развивающиеся рынки (в том числе и Украина). Также это связано с ростом зависимости от производства угля в Китае, Индии и некоторых частях Европы, которые, постепенно сокращая атомную энергетику, имеют дело с высокими ценами на природный газ. Тем не менее, сектор производства электроэнергии с возобновляемых источников на сегодняшний день развивается быстрее всего, и в течение ближайших пяти лет, по прогнозам IEA увеличится на 40%. Это дает повод утверждать, что к 2018 году в мировом энергетическом балансе четверть будут занимать возобновляемые источники энергии.

За полгода мощность всех установленных в Украине солнечных электростанций выросла более чем на 50% - до 494 МВт. Инвестиции в сектор солнечной энергетики Украины в первом полугодии 2013 года, по данным АПЕУ, составили €360 млн. При этом реализовывались как крупные проекты известных девелоперов, так и небольшие при фермерских хозяйствах.  По состоянию на 1 июля, в Украине насчитывается 23 солнечных электростанции, подключенные к общей сети, 12 из которых были введены в эксплуатацию в этом году. До конца года предполагается завершение строительства еще 7 солнечных электростанций общей установленной мощностью около 50 МВт. Это и не удивительно, украинская энергетика нуждается в тотальном обновлении, большинство украинских ТЭС уже выработали свой ресурс, такая же участь в недалеком будущем ожидает и АЭС.

Виталий Мурашкин,

эксперт АВЭ "Альтернатива"

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое