RSS
Новости
15 июля 2013, 15:36
Участники украинского рынка ВИЭ инициируют создание публичного реестра производителей отраслевого оборудования
Участники украинского рынка возобновляемой энергетики призывают Национальную комиссию регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) сформировать специальный реестр украинских предприятий, производящих отраслевые оборудование и комплектующие.

Такая инициатива была сформирована по итогам заседания Комитета солнечной энергетики Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ), состоявшегося в начале июля в Киеве.

По словам президента АПЕУ Виталия Давия, в Украине сегодня действуют требования к проектам возобновляемой энергетики в части удельного содержания украинского оборудования и комплектующих в общей стоимости (т.н. "локал контент"), которые очень сложно выполнять инвесторам. В частности, с 1 июля 2013 г. вступила в силу норма, предустаривающая, что доля "локал контента" возрастает с ранее действовавших 15% до 30%. В то же время, сегодня отсутствуют инвестиции в развитие национальных производств профильного оборудования.

"Сегодня на украинском рынке возобновляемой энергетики сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, участники рынка должны покупать для своих проектов больше оборудования и комплектующих украинского происхождения. Но с другой - производства такого оборудования в Украине практически не развиваются. Есть несколько компаний-производителей, которые пока не располагают мощностями, соответствующими рыночным потребностям и обслуживают главным образом интересы дружественных девелоперов", - отметил глава Ассоциации.

Второй существенной проблемой для отрасли, в частности, сегмента солнечной энергетики, является необходимость инвесторов доказывать в разрезе каждого конкретного проекта соответствие каждого солнечного модуля критериям "локал контент".

"Каждый инвестор для каждого проекта, будь-то объект на 100 Квт или 100 МВт, должен собрать и предоставить в НКРЭ стопку бумаг, подтверждающих, что каждый модуль содержит в себе украинские материалы и комплектующие в том или ином процентном выражении. Это отбирает уйму времени у компаний и порождает злоупотребления, потому что на каждый солнечный модуль надо получать подтверждение у экспертных компаний", - комментирует ситуацию Член Совета АПЕУ, сооснователь компании "Энерго-Инвест" (компания владеет солнечными электростанциями в Винницкой обл.) Владимир Жытник.

Для упрощения процесса согласования проектов на предмет "местной составляющей" и создания более благоприятной атмосферы для инвестиций в украинский сектор возобновляемой энергетики, участники рынка предлагают Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины создать специальный реестр сертифицированных национальных производителей отраслевого оборудования, покупка которого автоматически гарантировала бы инвестору выполнение требования "местной составляющей".

По мнению отраслевых экспертов, если в Украине не будет упрощен механизм согласования проектов на предмет "местной составляющей", рынок возобновляемой энергетики ждет стремительная стагнация.

Как ранее сообщалось, за 6 месяцев 2013 г. общая установленная мощность украинских солнечных электростанций (СЭС) увеличилась на 51,4% - до 494 МВт. По состоянию на 1 июля в Украине насчитывалось 23 солнечные электростанции, подключенные к общей сети. Общие инвестиции в отрасль солнечной энергетики составили за указанный период около 4 млрд грн.

По данным АПЕУ, в планах участников украинского рынка солнечной энергетики построить до конца 2013 г. 7 станций общей установленной мощностью около 50 МВт.

Анализу конъюнктурных изменений украинского рынка возобновляемой энергетики, а также перспективам выхода украинских игроков на новые перспективные рынки будет посвящен   5-й Международный Форум по возобновляемой энергетике и энергоэффективности REF-2013 Kyiv, который состоится в Киеве 15-16 октября 2013 г. (НСК "Олимпийский").

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое