RSS
Истории
16 июля 2013, 14:40
Ветроэнергетика Украины за первое полугодие 2013 года
За первые шесть месяцев 2013 года все ветроэлектростанции Украины выработали более 317 миллионов кВт-ч электроэнергии, что составляет 0,33% от общего производства электроэнергии в стране.

«Зеленая» электроэнергия, выработанная за счет энергии ветра и поставленная в национальную электросеть, позволила сократить выбросы СО2 в атмосферу  на 256 000 тонн.

По результатам опроса, проведенного экспертами Украинской ветроэнергетической ассоциации, за период с 1 января по 30 июня 2013 года в Украине было введено в эксплуатацию 18,32 МВт новых ветроэнергетических мощностей. Таким образом,  на 30 июня 2013 года суммарная установленная мощность ветроэнергетического сектора Украины составила 315, 76 МВт из которых 290,76 МВт - подключены к энергосети и продают электроэнергию по «зеленому» тарифу. Кроме того, начато строительство на ряде площадок, расположенных в Луганской, Запорожской и Херсонской  областях, а также в АР Крым. Общий объем инвестиций составил около 84 млн евро. 

По данным Украинской ветроэнергетической ассоциации  до конца 2013 - первой декады 2014 года общая установленная мощность ветроэнергетики Украины может достигнуть 500 МВт. Лидирующими компаниями в ветроэнергетической промышленности Украины остаются ООО «УК «Ветропарки Украины»  и ООО «Винд Пауэр» (ДТЕК). В тоже время, за прошедшее полугодие были введены в эксплуатацию две 3 МВт-ные ветротурбины  Vestas V-112 (Новороссийская ВЭС, ООО «Виндкрафт Украина»), две ветротурбины производства ООО «Фурлендер Виндтехнолоджи», Украина  - FL 2500-100 (Новоазовская ВЭС), две 2 МВт-ные турбины корейского производства UNISON (Тарханкутская ВЭС, АР Крым), 4 ветротурбины по 600 кВт производства Bonus (Siemens) на площадках ЭТУ «Водэнергоремналадка» в АР Крым и в г. Борисполе, Киевская область, и две турбины Тurbowinds T600-48 на Мирновской ВЭС (АР Крым) и в Сивашской ВЭС (Херсонская область, ООО «Сивашэнергопром»).

Показателем конкурентоспособности ветротурбин украинского производства на постсоветском пространстве, является победа ООО «Фурлендер Виндтехнолоджи» в тендере на поставку 22 ветротубин единичной мощностью 2,0 МВт, произведенных в Украине по лицензии немецкой компании "Fuhrlаnder", для 45 МВт-ной ВЭС в городе Ерейментау Акмолинской области Казахстана. (В тендере на поставку ветротурбин в Казахстан участвовало пять западных компаний). Данный проект является не только первой современной ВЭС в Казахстане, но и первой ВЭС, расположенной за пределами Украины, на которой будут использованы современные  турбины  МВт-ного класса украинского производства.

Развитие сектора малой ветроэнергетики за прошедшее полугодие резко снизило свои показатели. Главной проблемой малой ветроэнергетики является лишение возможности  продавать электроэнергию по "зеленому" тарифу, в отличие от частных домохозяйств с использованием солнечных панелей, которые будут иметь такую возможность, начиная  с 2014 года согласно принятых изменений в Законе Украины " О внесении изменений в Закон Украины "Об электроэнергетике"касательно стимулирования производства электроэнергии из альтернативных источников энергии" № 5485-VI от 20.11.2012года. Отсутствие законодательной поддержки сектора малой ветроэнергетики уже привело к резкому снижению продаж и соответственно,  сокращению национального производства установок малой мощности. 

По мнению Главы правления УВЭА Андрея Конеченкова, основным сдерживающим фактором интенсивного развития ветроэнергетических проектов в Украине, является несовершенство Энергетической стратегии Украины до 2030 года в вопросе доли энергоносителей, полученных за счет возобновляемых источников энергии, отсутствие  общей стратегии по развитию сектора возобновляемой электроэнергетики, регулирующей вопросы по присоединению объектов «зеленой» электроэнергетики к энергосети Украины.

Более детальная информация о развитии ветроэнергетического сектора Украины: www.uwea.com.ua

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое