RSS
Новости
16 июля 2013, 15:09
Зимой украинцы могут остаться без горячей воды и отопления
Из-за долгов государства перед энергетиками украинцы могут зимой оказаться без отопления и горячей воды.

Такое мнение выразили эксперты Центра исследований энергетики (EIR Center) во время
круглого стола «Почему украинское будет холодно зимой?». Эксперты отметили, что сегодня тариф на тепло покрывает лишь 75% от стоимости производства тепловой энергии, а наполнение государственного спецфонда, из которого доплачиваются государственные субвенции ТКЭ, сейчас не превышает 5%. Это может привести
к невозможности своевременного расчета теплоэнергетических компаний за газ и, как следствие, существенного сокращения поставок голубого топлива на производственные нужды от Нафтогаза.
Суть проблемы заключается в том, что при существующем уровне тарифного покрытия, теплоснабжающие компании могут или платить за топливо, или покрывать другие расходы. И большинство теплокоммунэнерго (ТКЭ) рассчитываются за топливо именно за счет бюджетных субвенций. Как результат - растут неплатежи за газ. Именно такая ситуация, по мнению экспертов Центра исследований энергетики, приведет к тому, что Нафтогаз в ближайшей перспективе начнет сокращать поставки газа предприятиям ТКЭ. А это приведет к возможным сбоям в работе ТКЭ в разных городах Украины, и снижению температуры тепла, подаваемого в помещения украинского в холодный период года.
В то же время не проводятся и работы по модернизации систем генерации и транспортировки тепловой энергии, что уже в ближайшее время может привести к системным выходам из строя производственного оборудования и систем ТКЭ.
"Кроме того, может резко возрасти количество аварий в теплосетях. Проблема денег на ремонт - через недоимки по субвенциям - существует ежегодно. Но в этом году ситуация действительно критическая, ведь почти все трубы в теплосетях Украины давно исчерпали свой ресурс. И недостаток средств на ремонты летом вполне может завершиться тяжелыми авариями и отсутствием тепла в домах зимой", - комментирует Александр Харченко, Генеральный директор Центра исследования энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое