RSS
Новости
17 июля 2013, 13:27
На Киевской ГЭС завершается работа по монтажу последнего реконструированного гидроагрегата
16 июля 2013 проверено ход работ по монтажу гидроагрегата № 18 Киевской ГЭС. Это последний из двадцати установленных на станции гидроагрегатов, на котором завершается реконструкция.

Смонтированный после модернизации на монтажной площадке гидроагрегат занял свое место в проточной части. Следующим шагом является завершение его монтажа и проведения наладочных работ и испытаний. Ожидается, что уже осенью этого года гидроагрегат № 18 заработает в составе обновленного блока № 5, таким образом, будет завершен еще одну страницу в истории Киевской ГЭС и отечественной гидроэнергетики. Станция, которая расположена вблизи столицы, первой завершит полную реконструкцию с "Проектом реабилитации ГЭС ОАО" Укргидроэнерго ", который начался в 1996 году с привлечением финансирования Всемирного банка.

Справочно:

В общем, на Киевской ГЭС в здании водосливного типа при пуске установлено 20 капсульных горизонтальных агрегатов установленной мощностью 361 МВт с поворотно-лопастными гидротурбинами типа ПЛ15 / ГК 600 производства Харьковского турбинного завода и горизонтальных синхронных гидрогенераторов типа СГК-538/160-70 поставки завода ГП "Электротяжмаш". Введение агрегатов началось в 1964 году (1 г / а) и закончилось в 1968 году (20 г / а). Все оборудование находилось в эксплуатации более 40 лет. За весь период эксплуатации работоспособность оборудования поддерживалась профилактическими и капитальными ремонтами.
За период с 1997 по 2013 годы в рамках реализации крупномасштабного проекта реконструкции всех Днепровских ГЭС, выполняется за счет собственных средств и кредита Всемирного банка, на Киевской ГЭС выполнена реконструкция 19-ти гидроагрегатов, изготовленных в крупнейших отечественных объединениях - "Турбоатом" и "Электротяжмаш", с участием ведущих проектных, монтажных и пуско-наладочных организаций, таких как "Укргидропроект", "Спецгидроэнергомонтаж", "Гидроэлектромонтаж", "Энпасэлектро" и т.п.. На станции установлены новые генераторы и модернизированные экологически чистые турбины, которые исключают возможность попадания турбинного масла в реку Днепр. Суммарный прирост мощности после проведения реконструкции всех агрегатов составит 80 МВт, равный одному дополнительному блока станции или четырем установленным гидроагрегата.
Реконструированные гидроагрегата оснащены новыми системами тиристорного возбуждения генераторов производства АВВ и Alstom, регуляторами скорости турбин фирмы Alstom.
За время реконструкции выполнена замена пяти блочных воздушных выключателей 110 кВ на элегазовые производства Gec AlsthomT & D, а также реконструкцию пяти блоков с переходом на напряжение 6,3 кВ и введением в действие на всех 19 гидроагрегатах этих блоков генераторных выключателей, благодаря чему повышена гибкость управления гидроагрегатами и их надежность.
Кроме этого, в июне 2002 года на станции успешно завершено внедрение пилотного проекта "Автоматизированная система обеспечения безопасности гидротехнических сооружений".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое