RSS
Новости
17 июля 2013, 16:10
Развитие производства биотоплива в России
Молодой перспективный сектор экономики, успешно инвестируемый Европой, внутри страны только начинает получать одобрение со стороны бизнеса.Основные факторы, послужившие толчком к ее развитию в России связаны как с событиями в России, так и за рубежом.

Биотопливо – молодой сектор экономики России, но набирающий стремительные темпы роста, благодаря своей экологичности и эффективности.

Предпосылки формирования биотопливной промышленности

Богатство нефтезапасов и ископаемого газа в России на долгое время затормозило выход проблематики производства биотоплива за пределы научных кругов. Только в начале 21 века переработка древесных отходов в топливо (брикеты, гранулы, пеллеты) становится бизнесом.

В 2001 году строится первый в России завод по изготовлению топливных гранул из древесины. 2003 г. ознаменован появлением первой ассоциации производителей продукции биотоплива. Российское предпринимательство выходит на международный рынок. Оборудование поставляется из Европы.

Атрибуты современного российского сектора биотоплива

К 2005 году производство биотоплива оформляется в самостоятельную отрасль, признаками которой являются следующие атрибуты:

· наличие производителей гранул (28-30 ед.) и 10 производителей пеллетов и брикетов;

· несколько зарубежных торговых компаний, занимающихся покупкой и реализацией биоэнергетического топлива;

· отраслевые журнал справочник;

· соответствующие технологические конференции;

· компании, обслуживающие производственные потребности биотопливной отрасли.

Состояние отрасли сегодня

Несмотря на положительный прогноз относительно динамики дальнейшего развития отрасли, на сегодняшний день говорить о возможности ее конкурирования с нефтяной и газовой отраслями не приходится.

В качестве приоритетной задачи по сокращению разрыва в отставании России от Западной Европы эксперты выделяют необходимость развития транспортно-логистической инфраструктуры. Страдает как уровень сырьевого обеспечения, так и сфера транспортировки произведенной продукции. Доля этих расходов составляет больше половины стоимости конечного продукта.

Еще одна проблема – недостаточная информационная составляющая. Специалисты по лесопереработкам не до конца осознают преимущественные различия в использовании каждого из типов твердого биотоплива. Потребители также обладают низкой осведомленностью относительно характера применения альтернативного биотоплива. Инвесторы плохо представляют свои возможности. Все проекты по решению данного вопроса оказываются низкобюджетными по причине неопределенности динамики грузопотоков, как экспортных, так и внутренних.

Большую роль играет недооценка потенциала альтернативного биотоплива ввиду обманчивой бесконечности ископаемого сырья.

Предложения специалистов, направленные на решение проблем

· эксперты сходятся во мнении необходимости государственного вмешательства с целью дальнейшего стимулирования отрасли:

· дополнительное капиталовложение с целью переориентирования существующих котелен на энергосберегающие технологии;

· строительство частных котелен для автономного характера отопления отдельных объектов, в городах и селах, придающих особое значение экологической составляющей;

· привлечение частных инвесторов к воплощению энергосберегающих проектов;

· просветительская работа в сфере энергосбережения;

· внедрение технологических решений и производство специального оборудования, связанного с энергетической отраслью.

Как видим, потенциал развития экономического сектора достаточно высок и при соответствующей законодательной базе у России есть шансы сократить разрыв в масштабах производства биотоплива с Западной Европой.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое