RSS
Новости
18 июля 2013, 17:03
Росатом обсуждает возможность участия в выводе из эксплуатации Чернобыльской АЭС
18 июля 2013 года Чернобыльскую АЭС посетила российская делегация во главе с Генеральным представителем Госкорпорации «Росатом» в Восточной Европе Александром Мертеном.

В состав российской делегации вошли представители дочерних компаний ГК «Росатом» - ЗАО «Русатом Сервис» во главе с генеральным директором Михаилом Концеревым и заместитель директора Восточно-европейского управления ЗАО «Русатом Оверсиз» со штаб-квартирой в Киеве Виталий Драгунов.

Генеральный директор ГСП «Чернобыльская АЭС» Игорь Грамоткин предоставил российской делегации информацию о планах по выводу из эксплуатации 1,2 и 3-го блоков Чернобыльской АЭС, о текущем состоянии объекта «Укрытие» и ходе работ по его превращению в экологически безопасную систему.

В ходе визита представители ГК «Росатом» ознакомились с результатами работ, выполненных под управлением ЗАО «Атомстройэкспорт» (дочерней компании ГК «Росатом») при реализации проектов  в рамках программы SIP: «Стабилизация объекта «Укрытие», «Повышение безопасности объекта «Укрытие», «Строительство системы противопожарной защиты объекта «Укрытие» и «Строительство новой вентиляционной трубы II очереди ЧАЭС».

"Мы договорились с руководством Чернобыльской АЭС проработать вопрос о возможном участии предприятий Госкорпорации "Росатом" в процессе вывода из эксплуатации ЧАЭС. Нам предстоит серьезная и перспективная работа в этом направлении"  - заявил по итогам встречи с руководством ЧАЭС Александр Мертен.

Генеральный представитель Госкорпорации «Росатом» подчеркнул, что имеющиеся в корпорации опыт и компетенции позволяют с уверенностью говорить о возможном участии ее предприятий в будущих тендерах по проектам повышения безопасности объекта «Укрытие».

Со своей стороны генеральный директор «Русатом Сервис» Михаил Концерев подтвердил заинтересованность его компании в развитии всестороннего сотрудничества с ГСП «Чернобыльская АЭС» и другими украинскими предприятиями, работающими на площадке ЧАЭС. 

Российская делегация высоко оценила усилия, предпринимаемые руководством Чернобыльской АЭС по обеспечению безопасности и поддержанию жизнедеятельности объектов станции. По словам Александра Мертена, большое впечатление произвело отношение администрации Чернобыльской АЭС к безопасности работающего на станции и командированного персонала.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое