RSS
Новости
18 июля 2013, 17:16
Госэнергоэффективности Украины и УВЭА подписали меморандум о сотрудничестве
Госэнергоэффективности Украины и «Украинская ветроэнергетическая ассоциация» (УВЭА) подписали меморандум о сотрудничестве.

Распространять энергоэффективные практики и делиться опытом использования новейших ветроэнергетических технологий, а также способствовать развитию отечественного производства ветроэнергетического оборудования - такова основа меморандума подписанного между Госэнергоэффективности Украины и «Украинской ветроэнергетической ассоциацией» (УВЭА).

«Инновационные технологии, используемые в развитых странах мира для нас пока недоступны. Такое положение дел обусловлено их высокой ценой и низким уровнем осведомленности об эффективности использования », - отметил Председатель Агентства Николай Пашкевич, комментируя подписание Меморандума.

Он отметил, что сегодня правительство Украины проводит широкое международное сотрудничество с целью привлечения передового опыта, создает привлекательные условия для использования и производства оборудования, применяется в ветроэнергетике. Наряду с этим, по убеждению Николая Пашкевича, сотрудничество с профильными ассоциациями чрезвычайно важна. Ведь только совместными усилиями государства, бизнеса и общественности возможно эффективное развитие и движение вперед.

Председатель правления «Украинской ветроэнергетической ассоциации» Андрей Конеченков также отмечает, что темпы развития современных ветроэнергетических технологий в мире опережают темпы развития технологий с использованием ископаемого топлива. Андрей Конеченков уверен, что Украина имеет огромный потенциал для развития «зеленой» энергетики. По его словам, в случае создания благоприятных условий для внедрения современных технологий и производства ветровых турбин, состоится не только сокращение закупок импортируемых энергоносителей, но и создание новых рабочих мест.

Председатель Агентства и Председатель УВЭА считают подписание документа важным событием для ветроэнергетической отрасли Украины. «Партнерство между профильной ассоциацией, которая объединяет ведущих игроков рынка ветроэнергетики, и государственным Агентством, отвечающий за развитие энергосбережения и возобновляемой энергетики в Украине, является крайне важным для принятия решений, которые будут способствовать развитию малого и среднего бизнеса в области ветроэнергетики. УВЭА и Госэнергоэффективности Украины сотрудничают уже несколько лет и подписание Меморандума стало логическим продолжением совместно начатых дел », - отметил Андрей Конеченков.

Справочно: В рамках Меморандума стороны сотрудничать над: усовершенствованием действующих в сфере ветроэнергетики государственных стандартов и их гармонизации с европейскими и мировыми; подготовкой статистических данных в ветроэнергетическом секторе Украины; усовершенствованием процесса получения разрешений внедрения ветроэнергетических проектов в Украине.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое