RSS
Истории
19 июля 2013, 12:36
Снижение финансового рейтинга Украины замедлило развитие проектов в сфере ВИЭ
Снижение финансового рейтинга Украины усложнило для украинских компаний привлечение инвестиций в проекты возобновляемой энергетики, в частности, ветроэнергетики.

Такая неблагоприятная ситуация в отрасли была отмечена участниками украинского рынка ветроэнергетики во время заседания Комитета ветроэнергетики Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ), состоявшегося 17 июля в Киеве.

Как ранее сообщалось, 1 июля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в своем последнем отчете подтвердило рейтинг Украины на уровне B, понизив прогноз со "стабильного" до "негативного". Ухудшения прогноза со стабильного на негативный отражает все более неустойчивое положение на рынке внешнего финансирования.

"К сожалению, сегодня даже самые ликвидные украинские проекты, опирающиеся на надежную технологическую и организационную основу, сталкиваются с проблемой привлечения инвестиций. Зарубежные институты стремительно теряют интерес к Украине", - прокомментировал ситуацию во время заседания Комитета  руководитель направления стратегии и привлечения инвестиций УК «Ветряные парки Украины» Антон Сафонов.

Однако, по словам президента АПЕУ Виталия Давия, сегодня зарубежные инвесторы теряют интерес к проектам возобновляемой энергетики в Украине не только из-за снижения общего рейтинга Украины, но также из-за изменений, произошедших в 2013 г. в отраслевом законодательстве. В частности, 1 июля 2013 г. в Украине ужесточились требования к процентному содержанию украинского оборудования и материалов в проектах возобновляемой энергетики, реализуемых на территории страны - с 15% до 30%. В то же время, низкий уровень инвестиций в индустрию возобновляемой энергетики не позволил пока создать в Украине производства специализированого оборудования в объемах, необходимых рынку. Таким образом, многие проекты оказались замороженными.

"Украина имеет огромный потенциал в отрасли машиностроения и на базе украинских предприятий можно организовать не только выпуск космических кораблей, но и ветрогенераторов или башен для ветропарков. Определенное развитие в данном направлении есть, в частности, хорошим примером является компания "Фурлендер Виндтехнолоджи", наладившая промышленное производство ветрогенераторов мегаватного класса на Краматорском машиностроительном заводе. Но рынок ждет от индустрии большего", - прокомментировал отраслевую ситуацию глава АПЕУ.

Как отметил также принимавший участие в заседании Комитета АПЕУ первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Виктор Яновский, украинская отрасль возобновляемой энергетики может стать одним из локомотивом национальной экономики и активное привлечение инвестиций в данный сектор позволит создать очень конкурентоспособную продукцию.

"Однозначно, возобновляемой энергетике Украины необходимо наличие мощного лобби, незаангажированого интересами отдельных компаний. Лишь принятие решений, направленных на общее развитие рынка, позволит создать полноценную и конкурентоспособную отрасль", - прокомментировал рыночную ситуацию первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров. 

Как ранее сообщалось, за 6 месяцев 2013 г. общая установленная мощность украинских солнечных электростанций (СЭС) увеличилась на 6% - до 315,8 МВт. 

По данным АПЕУ и Украинской ветроэнергетической ассоциации, до конца первого квартала 2014 г. общая установленная мощность ветроэнергетики Украины может достигнуть 500 МВт.

Анализу конъюнктурных изменений украинского рынка возобновляемой энергетики, а также перспективам выхода украинских игроков на новые перспективные рынки будет посвящен   5-й Международный Форум по возобновляемой энергетике и энергоэффективности REF-2013 Kyiv, который состоится в Киеве 15-16 октября 2013 г.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое