RSS
Новости
28 сентября 2010, 09:49
Panasonic начнет выпуск домашних аккумуляторных систем
Японская Panasonic планирует к 2011 году начать продажи домашних аккумуляторных систем, которые смогут питать любые домашние электрические устройства.

Напомним, что Panasonic на днях закрыла сделку по покупке компании Sanyo, одного из крупнейших в мире производителей аккумуляторов. К Panasonic отмечают, что для дома будут продавать литий-ионные системы, похожие на те, что продаются сейчас для гибридных автомобилей.

"Мы будем первыми, кто сделает аккумуляторы для хранения электричества в доме. Мы намерены выпустить такие системы, которые смогут хранить недельный запас электроэнергии для среднего дома", - говорит Фумио Оцубо, президент Panasonic.

После покупки Sanyo, Panasonic становится вторым крупнейшим, после Hitachi, производителем аккумуляторов. Согласно прогнозам аналитиков, всего два крупнейших японских производителя батарей в будущем финансовом году продадут аккумуляторов на общую сумму в 8,66 трлн йен.

По словам Оцубо, Panasonic и Sanyo уже продавали ограниченную партию "домашних аккумуляторов", однако эти модели обладают куда меньшей емкостью. "Все эти разработки имеют своей целью создание технологий, обладающих нулевым выбросом и пригодных для использования в повседневной жизни", - говорит он. Планируемые батареи будут способны накапливать заряд, получаемый от солнечных панелей, установленных на крышах или окнах домов. Разработки соответствующих батарей в Panasonic также ведутся.

"Солнечные батареи могут генерировать электричество, но не могут его хранить. Мы создаем законченные решения для розничного сектора", - говорит Оцубо.

В Panasonic также сообщают, что 8 января компания представит более подробный проект решений для "зеленых" домов будущего.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cybersecurity.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое