RSS
Новости
23 апреля 2010, 17:51
IKEA стартует в Украине с Одессы
Шведская компания IKEA намерена в ближайшее время начать строительство в Одесской области первого в Украине гипермаркета мебели.

Об этом в ходе встречи с губернатором Одесской области сообщил посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен.

Для строительства гипермаркета компания приобрела земельный участок 64 га в Беляевском районе Одесской области еще в 2008 году. Стоимость реализации проекта составляет около $200 млн. Строительство гипермаркета создаст около 3 тыс. рабочих мест.

Посол отметил, что данный проект послужит позитивным сигналом для прочих шведских инвесторов. «Как и вы, мы испытали в прошлом году глубокий экономический кризис, но сейчас он завершается. Шведские компании надеются, что условия для инвестиций и торговли будут улучшаться», - подчеркнул Стефан Гуллгрен.

В пресс-службе обладминистрации «Репортеру» сообщили, что в настоящее время ведутся переговоры о создании условий для начала строительства гипермаркета. Встречу инвесторов с руководством области для обсуждения деталей проекта планируется провести в ближайшие три недели.

Справка

IKEA заявила о намерении выйти на украинский рынок в начале 2005 года и планировала открыть первый торговый центр в Киеве осенью 2006 года, однако этот процесс затянулся из-за возникших проблем с выделением подходящих земельных участков. В прошлом году компания заявила, что намерена к 2011 году построить в Украине свой первый гипермаркет именно в Одессе. Группе компаний IKEA принадлежат 246 магазинов в 24 странах мира. Также в 15 странах под управлением частных франчайзеров работают 32 магазина.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое