RSS
Новости
30 сентября 2010, 15:42
Антимонопольный комитет оштрафовал «Киевэнерго» на 100 тысяч гривен
Антимонопольный комитет Украины наложил штраф в размер 100 тысяч гривен на компанию «Киевэнерго» за злоупотребление монопольным положением. Об этом в четверг, 30 сентября, сообщил на заседании АМКУ первый заместитель председателя АМКУ Юрий Кравченко.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал АК «Киевэнерго» на 100 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением. Такое решение АМК принял сегодня на своем заседании.

«Я надеюсь, что сегодняшнее решение сделает две вещи: оно будет иметь профилактический эффект для других облэнерго, которые злоупотребляют своим монопольным положением и отказывают независимым поставщикам в заключении договоров на передачу электрической энергии. С другой стороны, это сигнал для регулятора, то есть Нацкомисии регулирования электроэнергии относительно ускорения утверждения четких порядков доступа к сетям облэнерго со стороны независимых поставщиков», - сказал Кравченко.

Как установил комитет, «Киевэнерго», злоупотребляя монопольным положением, создало препятствие для доступа на рынок электроэнергии шести поставщиков электроэнергии по нерегулируемому тарифу. В частности, препятствия были созданы следующим компаниям: ООО «Центральная энергетическая компания», ООО «Укрэнерготранзит», ООО «ЭнергоЛюкс-79», ООО «Энком ТРЕД Групп», ООО «Энергоинвестпроект» и ООО «Трансэнергоконсалт».

В свою очередь «Киевэнерго» заявила, что соглашается с замечаниями АМКУ, однако считает данный вопрос недостаточно урегулированным.

В ходе расследования, на протяжении 2006-го - первого полугодия 2010 гг. столичная энергокомпания искусственно затягивала процедуры заключения договоров на передачу электроэнергии по местным электросетям. В частности, «Киевэнерго» нарушало нормативно установленный срок - 15 дней для рассмотрения заявлений. В отдельных случаях компания не отвечала заявителю на протяжении 80 дней.

Кроме того, «Киевэнерго» предоставляло заявителям ответы без надлежащих обоснований, не предоставляло предусмотренные нормативами проекты договоров или эти же проекты были не подписаны компанией, в некоторых случаях к договорам не предоставлялись дополнения, которые являются неотъемлемой их частью.

Как следствие, это сделало невозможным осуществление предприятиями деятельности по поставке электроэнергии по нерегулируемому тарифу потребителям Киева.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины собрал 15,5 млн грн штрафов в первом полугодии 2010 г. Это в 3,5 раза больше по сравнению с таким же периодом в АЭК «Киевэнерго» (Киев) является крупнейшим производителем тепловой энергии и электроэнергии в Украине, компания полностью обеспечивает потребности Киева в электрической и на 70% - в тепловой энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Зеркало Недели
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое