RSS
Новости
2 октября 2010, 23:48
Электроскутеры Smart и MINI
Бренды Smart и MINI, принадлежащие концернам Daimler AG и BMW AG соответственно, не договариваясь (или договорившись заранее) решили представить в Париже видение будущих мопедов, работающих исключительно на электричестве. Примечательно, что обе марки презентовали модели (MINI в Лондоне, Smart пока виртуально), очень похожие друг на друга. Иссякли идеи или это часть тайного заговора по унификации?

Smart escooter - электромопед от производителя сверхкомпактных городских хэтчбеков, оснащенный небольшим моторчиком мощностью всего 4 кВт (5,5 лошадиной силы), двигатели такой же мощности используются в картинге для новичков. Однако этот электромотор, установленный на заднем 13-дюймовом колесе, способен разогнать escooter до 45 километров в час.

Заряда литий-ионной батареи должно хватить на 100 километров, причем в безоблачную погоду она заряжается прямо во время движения: во-первых, от солнца через фотоэлементы на ветровом стекле, во-вторых, при торможении. У скутера от Smart только одна рукоятка тормоза, при ее нажатии замедляются сразу оба колеса, но если переднее оснащено дисками, которые прикусывают колодки, то заднее стопорит электродвигатель, за счет чего и происходит рекуперация электроэнергии. Традиционный способ - заряд от бытовой сети - займет от трех до пяти часов.

У Smart escooter есть светодиодная оптика, подушка безопасности, ABS и даже система слежения за мертвыми зонами как в Mercedes-Benz E-Class - те же треугольники моргают в зеркалах заднего вида при наличии помех во время перестроения из ряда в ряд. Но, пожалуй, самое интересное в том, что вместо ключа зажигания используется смартфон Apple iPhone. Его нужно лишь вставить в специальное гнездо, где у привычных мопедов находится приборная панель, и тогда он деактивирует сигнализацию, приведет скутер в режим готовности, а при поездке заменит спидометр и послужит бортовым компьютером, навигатором и так далее.

Завеса тайны на концептуальным электроскутером Scooter E раскрыта пока не полностью: нет данных о мощности электродвигателя, максимальном пробеге и прочих характеристиках. Но обнародованные факты намекают на то, что разрабатывал его тот же инженер, что и прототип Smart escooter.

У британской модели есть и литий-ионная батарея, заряжающаяся от домашней розетки, и электродвигатель, устанавливаемый на заднее колесо, правда, размер дисков меньше - 11 дюймов, и нет солнечных батарей, зато есть точно такой же шнур для подзарядки, оканчивающийся вилкой. То есть владельцу не нужен переходник, он подключает мопед к сети как электрочайник.

Кроме того, MINI Scooter E оснащен спидометром, похожим на тот, что устанавливается в центральной консоли автомобилей марки. Однако в центр циферблата опять же вставляется смартфон с сенсорным экраном! Он, как и в случае со Smart, является ключом зажигания, брелоком для отключения сигнализации, бортовым компьютером, навигатором и аудиосистемой. Для удобства в шлем вмонтирован модуль Bluetooth, поэтому водитель может спокойно говорить по телефону, не отрываясь от управления, и слушать любимую музыку или радио.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: caredge.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое