RSS
Новости
2 сентября 2013, 15:20
Первый Хакатон открыл украинских энергетических новаторов
На протяжении трех дней с 23 по 25 августа 2013 года в рамках TeslaCamp – уникального эко-лагеря под открытым небом, который питается исключительно от возобновляемых источников энергии и расположился на Осещине (Киевская область) - команды изобретателей, программистов, экологов, ученых и мастеров на первом Хакатоне представили инновационные проекты в отрасли энергоэффективности.

И украинские, и западные эксперты, среди которых Др. Йоханн Хартер (Activ Solar) и Урс Риггенбах (SolarFire) отмечают, что решения, предложенные украинскими новаторами впечатляют сочетанием оригинальности идеи, высокотехнологичности, практичности и показательной экономикой проектов.

Например, проект Bobo (polar bear energy display) - игрушечный белый медведь, который должен научить детей экономить электроэнергию в доме. Он меняет цвет от белого (минимум) до красного (максимум) в зависимости от интенсивности использования электроэнергии. При максимальном показателе дети должны выключать лишние приборы. Основной целью технологии является воспитание сознательных и заботливых граждан планеты. По словам руководителя проекта Андрея Шмигельского, его инновация Bobo предлагает в игровой форме донести детям идею сохранения энергии, а родителям - сэкономить средства на ее использование: «Это - классический пример технологии, запускающей поведенческие изменения через геймификацию. С помощью веб-аппликации через серию «уроков» вся семья узнает, как с умом пользоваться электроэнергией. Таким образом, при рациональном использовании электроэнергии или замене ее на возобновляемые источники энергии человечество сможет предотвратить увеличение температуры планеты, что приводит к таянию ледников и исчезновению полярных медведей».

Еще одним инновационным изобретением, которое привлекло внимание участников и гостей, стал проект компактных микро-инверторов, превращающих прямой ток от солнечных батарей в переменный (220 В/50 Гц) с эффективностью 98%. Проект ориентирован на производство недорогих и высокоэффективных преобразователей энергии (микро-инверторов), позволяющих подключать солнечные панели непосредственно к сети и по сути трансформирует их в микро-электростанции. «Технология отличается от уже существующих на рынке своей доступной ценой и высоким КПД. Микро-инверторы могут применяться даже в небольших инсталляциях, состоящих из 1-2 солнечных панелей. Таким образом, даже пользователи с ограниченной площадью для установки солнечных батарей смогут производить чистую энергию и подавать ее в сеть, уменьшая свои счета за электроэнергию», - отметил руководитель проекта EnergyLayer Евгений Сбойчаков.

Перспективным является также проект команды «Завтра.ua», представивший интернет-магазин дизайнерских товаров из вторичного сырья - Recycling Art. Победителем же первого хакатона в рамках TeslaCamp стал проект, идея создания которого родилась непосредственно в лагере. Авторы проекта буквально за ночь не только разработали концепцию, но и внедрили EcoisMe. Именно в этом, по мнению организаторов, и есть цель формата TeslaCamp - в создании места для встречи идей и людей, которые занимаются технологическим творчеством.

Ecois.Me - это система, помогающая сделать Ваш дом экономичным, а вследствие этого и более экологичным, ведь одним из путей улучшения окружающей среды является именно рациональное использование ресурсов. Проект представляет собой платформу и систему датчиков, которая в реальном времени отслеживает и сохраняет динамику определенных показателей квартиры или дома (температура, потребление электроэнергии, нахождение людей и включенные электроприборы), интерпретируя их в виде удобных графиков. Анализ этих данных позволяет понять, как можно улучшить наполнение дома для достижения оптимального соотношения использования разнообразных ресурсов. Например, датчик температуры после установки собирает на сервере все данные о температуре жилья. На основе графика температуры за месяц, например, пользователь сможет понять, не падает ли температура квартиры ниже заявленных ЖЭКом норм, оценить эффективность установки пластиковых окон или утепления фасада, увидеть, насколько повышает температуру включение обогревателя и пр. С помощью платформы EcoisMe команда Ивана Пасичника доступ к данным датчиков в режиме реального времени на веб сервисе или мобильном приложении для смартфонов.

TeslaCamp был организован уже 12-ый раз. Каждая инициатива EnergyCamp не только собирает единомышленников, она вдохновляет новаторов, а также популяризирует «зеленые» технологии и эко-культуру в обществе.  По данным BNEF, политику развития возобновляемых источников энергии как стратегической отрасли на сегодня утвердило 127 государств, при этом 2/3 из них - развивающиеся. Украина вслед за подавляющим большинством стран мира тоже встала на путь энергетической независимости. При этом энергетический потенциал государства позволяет обеспечить значительную часть собственных энергетических потребностей за счет возобновляемых источников энергии. Один из членов жюри хакатона Др. Йоханн Хартер, исполнительный директор Activ Solar, отмечает «высокий потенциал развития в Украине гелиоэнергетики, как наиболее динамично развивающейся в мире и не требующей дополнительного использования ископаемых ресурсов для получения энергии, а также потенциал гидро-, ветроэнергетики и энергии из биомассы». Благодаря установлению привлекательного «зеленого» тарифа отрасль уже сделала первый рывок в развитии, но эксперт с сожалением добавил: «Для Украины, как и для любой другой страны, наиболее важно, чтобы планы инвесторов были защищены. Как раз ситуация с инвестиционным климатом, а также налогообложением в стране всегда очень неопределенная, поэтому несмотря на большие перспективы, привлечение финансирования является самой большой проблемой для развития отрасли". Именно в этом году проекты Хакатона в рамках TeslaCamp активно поддержали и украинские финансовые учреждения: ПуАО «КБ «Нацинальный Кредит» впервые стал партнером TeslaCamp, ПуАО «КБ «Аккордбанк» учредил свою премию для участников хакатона. Это доказывает, что возобновляемые источники энергии - привлекательный объект инвестирования и финансирования, что финансовые учреждения расширяют поддержку «зеленых» технологий за грани программ КСО.  Так, начальник отдела управления развитием и продажей продуктов ПуАО «КБ «Национальный Кредит» Борис Шарипов рассказал о том, что у его банка уже есть небольшой опыт в финансировании проектов солнечной энергетики, и поделился планами создания специального банковского продукта, связанного с финансированием энергоэффективных проектов. Хочется верить, что уже в скором будущем каждый из проектов Хакатона вдохнет жизнь и настигнет успех в Украине и за ее пределами.

Материал подготовлен при содействии АВЭ «Альтернатива»

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое