RSS
Истории
5 сентября 2013, 14:44
Украинские сети уже не пригодны для пропуска растущего массива электроэнергии
Отечественная промышленность демонстрирует тенденцию к уменьшению потребления электроэнергии. Одновременно с этим, население продолжает наращивать нагрузку на сети.

Об этом во время круглого стола « Украинские электрические сети : длинные зимние ночи без света?» Сообщил заместитель директора Департамента электроэнергетики Минэнергоугля Украины Борис Соркин.
«Произошли существенные изменения в структуре потребления. Если раньше львиную долю потребления составляла промышленность, то теперь ее доля упала примерно на 9%. Население же сегодня занимает 28-30 % во всей структуре потребления», - пояснил Борис Соркин .
По мнению экспертов, подобные изменения влекут за собой целый ряд проблем для отечественных облэнерго.
«Объем потребления переместился в сети, которые просто не пригодны для пропуска такого массива электроэнергии», - отметил Борис Соркин .
Одной из основных причин этого, по мнению руководителя департамента по регуляторным вопросам дирекции по дистрибуции и сбыту электроэнергии ДТЭК Ирины Протопопов , является изношенность распределительных сетей . « Все без исключения компании инвестируют в реконструкцию сетей . Но инвестиции эти идут на реконструкцию сетей 110- 35кВ (для промышленного использования - eircenter.com). Объясняется это просто. Население, безусловно, важная составляющая потребителей электроэнергии. Но отключения от снабжения населения не приведет к экологическим катастрофам, в то время как отключение от поставок промышленности могут быть катастрофическими. Именно поэтому, в первую очередь, реконструируются высоковольтные сети. А на распределительные сети идут лишь остатки финансирования», - пояснила она .
Таким образом, устаревшие распределительные сети работают за пределами своего ресурса. По данным, обнародованным заместителем генерального директора Центра исследований энергетики (eircenter.com) Вадима Гламаздин, расчеты 70 - х годов предусматривали потребления среднестатистической квартирой до 2,5 кВт электроэнергии в час, сегодня речь идет о 7-8 кВт, а в крупных городах и о все 15 кВт .
«Этот объем потребления поддерживается тем , что население получает электроэнергию по тарифам, которые в четыре раза меньше, чем ее фактическая себестоимость . Таким образом мы уничтожаем все планы по энергоэффективности, которые могли бы стать двигателем развития всей отрасли. У нас сегодня совершенно не развивается применения населением солнечных коллекторов , тепловых насосов и других современных технологий. Нет стимула. Если электроэнергия стоит дешево , нет смысла ее экономить, если электроэнергию легче украсть , то нет смысла применять все современные технологии , которые получили широкое распространение на Западе», - отмечает Борис Соркин.
Поддерживает этот тезис и вице - президент по развитию энергетики «ВС Энерджи Интернейшнл Украина» Анатолий Зоммер . « Мы должны понимать одну важную вещь: общество , если оно хочет жить достойно, должно быть готово заплатить за переоборудование сетей . Другого выхода нет», - подчеркнул он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое