RSS
Новости
6 сентября 2013, 13:35
Росатом, Роллс-Ройс и Фортум намерены построить АЭС в Великобритании
Госкорпорация «Росатом» совместно с компаниями Роллс-Ройс и Фортум начинают совместное изучение возможностей по сооружению и эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР на территории Великобритании. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано 5 сентября в Москве.

Также в штаб-квартире Госкорпорации «Росатом»  в Москве, состоялась встреча генерального директора Росатома Сергея Кириенко и госминистра энергетики Великобритании Майкла Фэллона. По итогам переговоров между ведомствами двух стран был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в атомной энергетике.

Согласно соглашению компании, в том числе, проведут  работу по предварительной подготовке к процедурам оценки концепции проекта (Generic Design Assessment) АЭС с реакторной установкой ВВЭР, а также  лицензирования площадки сооружения АЭС. Данные процедуры являются необходимыми первичными шагами для возможного  получения разрешения на строительство новых АЭС в Великобритании.

Стороны рассматривают рынок энергетики Великобритании как привлекательный, так как большая часть существующего парка  британских АЭС планируется к выводу из эксплуатации в среднесрочной перспективе. В то же время власти страны ставят своей целью радикальное снижение выбросов СО2, в связи с чем обеспечивают создание условий для реализации масштабной программы сооружения в стране новых АЭС.

В рамках соглашения со стороны  Роллс-Ройс может быть использован значительный опыт специалистов компании в подготовке к лицензированию проектов АЭС регулирующими органами Великобритании, а также компетенции Роллс-Ройс как ведущей инжиниринговой и машиностроительной компании с необходимой сетью поставщиков.

Со своей стороны компания Фортум обладает большим опытом по сооружению, эксплуатации и обслуживанию АЭС с реакторами ВВЭР в Финляндии. Экспертиза и аналитика специалистов компании будет задействована при подготовке документации в рамках проработки возможностей по сооружению и эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР на территории Великобритании.

Современный проект энергоблока с реакторной установкой ВВЭР относится к поколению III+ (наиболее продвинутому из существующих сегодня в мире). Проект имеет уникальное сочетание  активных и пассивных систем безопасности, которые гарантируют безопасность окружающей среды даже в случаях потери внешних источников электроснабжения и подачи теплоносителя.

Напомним, что АЭС с реакторами ВВЭР в настоящее время эксплуатируются в Армении, Болгарии, Венгрии, Индии, Иране, Китае, Словакии, Финляндии,  Чехии, Украине и в Российской Федерации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое