RSS
Новости
13 сентября 2013, 10:33
Как убедиться при покупке автомата в магазине, в том что он исправен?
Модульные автоматические выключатели можно встретить в каждом распределительном щите: хоть в квартире и подъезде, хоть в цеху или офисе.

Компактные, удобные в монтаже, относительно недорогие, надежные... но как убедиться в том, что они действительно надежны?

Даже самые именитые производители модульных автоматических выключателей не исключают некоторого процента брака среди своей продукции, попадающей на прилавки магазинов. Ситуация усугубляется и тем, что автоматы - это достаточно ходовой товар, из-за чего их охотно подделывают разнообразные кустарные мастерские. Владельцы и работники подобных мастерских, как правило, располагающихся на территории Китая, имеют своеобразные взгляды на электробезопасность и принципы работы максимально-токовой защиты.

Самые неочевидные неисправности бракованной и поддельной модульной аппаратуры связаны с неправильной работой расцепителей (особенно теплового), а выявить их можно только под нагрузкой. Ведь недаром полагается прогружать автоматические выключатели перед установкой. Причем делать это следует в лабораторных условиях.

Но неправильная работа расцепителя и неспособность держать уставку - это самое невинное, чем может удивить китайская подделка под автомат. Совсем не редки случаи, когда приобретенный автомат ... вообще не имеет в своем составе никаких расцепителей, будучи всего лишь оригинальным выключателем в корпусе от автомата.

Самое печальное - в том, что приобретая в магазине автоматический выключатель мы не можем рассчитывать на прогрузку: у нас нет соответствующей лаборатории под боком. Тем не менее, хочется знать, что приобретаемый аппарат не подведет и убережет наше имущество и нас самих в случае перегрузки или короткого замыкания.

К сожалению, не существует стопроцентных методов обеспечить себе гарантию безопасности при покупке и установке автомата. Но возможно принять некоторые меры, которые позволят вам убедиться в том, что автоматы, установленные в вашем квартирном щите, оснащены необходимыми расцепителями и держат уставку, «близкую к правде».

Новый автоматический выключатель

1. При покупке автоматического выключателя

От соблазна купить автомат за 30 рублей лучше все-таки воздержаться. Да, легальные экземпляры отдельно взятых производителей могут иметь такую стоимость, если говорить об аппаратах с небольшим токовым номиналом. Как пример можно привести автоматы ВА 47-29 ИЭК или ДЭКарт. Но качество этой продукции все равно вызывает сомнения: при таком низком уровне цен едва ли и количество брака среди автоматов «дешевых» производителей бывает впечатляющим.

Но даже небракованные дешевые экземпляры отличаются относительно невысоким качеством, видимым «на глаз». Самый распространенный недостаток - корпус из двух частей с отсутствующим креплением в месте установки затяжных винтов. Это приводит к тому, что при попытке с усилием затянуть провод в зажиме корпус автомата просто расходится надвое.

Маркировка малобюджетных автоматических выключателей может быть нечеткой, бледной, трудночитаемой - это тоже характерные признаки подделки или недоброкачественности. Края пластикового корпуса такого аппарата могут иметь облой, корпус может иметь какие-либо другие дефекты. Можно решить, что подобные мелочи не оказывают влияния на работу автомата. Однако если производитель не способен обеспечить даже достойный вид своему изделию, насколько вероятно, что расцепители этого аппарата способны точно и надежно выполнять свои функции?

Самый же надежный способ определения откровенного контрафакта среди автоматических выключателей - это знакомство с начинкой этих аппаратов. Конечно, разобрать корпус автомата перед приобретением в магазине вам вряд ли кто позволит. Но это и необязательно. На корпусе модульных выключателей ВА сбоку есть смотровое окошко, закрытое крышкой с крупным прямым шлицем. Эту крышку легко можно открутить и убедиться в наличии биметаллической пластины теплового расцепителя. Если такая пластина видна в окошко, то перед вами именно какой-никакой, а автоматический выключатель. У самых явных подделок никакой пластины внутри не наблюдается, а то и вовсе отсутствует окошко на корпусе или имеется лишь его имитация.

Кроме того, подделку можно определить по весу. Катушка электромагнитного расцепителя, качественный литой корпус, силовые контактные зажимы и проводники - все это обеспечивает аппарату ощутимый вес даже при малых габаритах. Особенно это касается автоматов больших номиналов. А вес подделки может приближаться к весу пустого пластикового корпуса - ведь начинка там практически отсутствует.

Резюме такое: при покупке автоматического выключателя не надо гнаться за крайней дешевизной, необходимо обращать внимание на внешний вид и массу выключателя. Не зазорно интересоваться «начинкой» аппарата и сертификатами (хотя последние и не дают стопроцентной гарантии - ведь никто мешает продавцу «разбавить» честную продукцию контрафактом). Все это важно еще и потому, что подделывают не только дешевую модульную аппаратуру (TDM, EKF, IEK), но и продукцию грандов (ABB, Schneider Electric, Siemens). Поэтому ориентирование только на цену, увы, не поможет.

Автоматические выключатели

2. При установке автоматического выключателя

Самый надежный способ обеспечить себе безопасность - это все-таки нанять специалистов, имеющих удостоверения и оборудование для прогрузки автоматических выключателей. Протокол прогрузки - это своего рода гарантия, за которую хоть кто-то несет ответственность.

Но если это неприемлемо, можно попробовать прогрузить автоматы самостоятельно известной нагрузкой. Способ этот не совершенный, потому что бытовая техника и аппараты не всегда работают строго на номинальных параметрах. Уровень отклонений никто не предскажет, а необходимых приборов для проверки в быту можно и не найти.

К тому же, для прогрузки аппаратов больших номиналов, например, вводных, потребуется сеть большой мощности с соответствующими проводами. Испытание само по себе в таких условиях становится небезопасным. Тем не менее, в отношении маломощных аппаратов можно сделать кое-какие выводы.

Проверять элетромагнитный расцепитель в быту не следует - для этого потребуются совсем большие токи. А вот тепловой расцепитель автомата характеристики С можно проверить нагрузкой с превышением номинального тока в три раза. При этом защита должна сработать максимум через 80 секунд. Если автомат сработал за это время, то его можно устанавливать в щит с легким сердцем.

Александр Молоков

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: electrik.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое