RSS
Истории
20 сентября 2013, 14:32
Для реализации проектов в сфере энергоэффективности Украине необходимо около 24 млрд долларов
Для реализации проектов в сфере энергоэффективности Украине необходимо инвестировать около 24 млрд. дол. США. Об этом заявили эксперты ДП «Держзовнішінформ» на брифинге «Энергоэффективность в украинской промышленности».

Украине для реализации проектов в сфере энергоэффективности и энергосбережения необходимо инвестировать порядка 24 млрд. дол. США. Такую консенсус-оценку озвучили эксперты ДП «Держзовнішінформ» 19 сентября на брифинге, посвященном вопросам энергоэффективности в украинской промышленности. Во время брифинга было представлено исследование «Энергоэффективность в украинской промышленности», проведенное экспертами ДП «Держзовнішінформ» Виталием Постоленко, заместителем начальника отделе рынков черной металлургии ДП «Держзовнішінформ», и Олегом Козачуком, независимым экспертом ДП «Держзовнішінформ» в сфере энергоэффективности и альтернативной энергетики.

В частности, авторы исследования отметили позитивную динамику модернизации украинской промышленности. Об этом свидетельствует тот факт, что за последние 10 лет энергоемкость украинского производства сократилась на 30%. «Тем не менее, на данный момент украинская промышленность остается одной из наиболее энергоемких в мире. Порядка 80% себестоимости ВВП Украины приходится на энергетические ресурсы и лишь 10% - на заработную плату. Для сравнения, в Германии это соотношение составляет порядка 35% на 35% соответственно», - отметил Олег Козачук. По словам эксперта, уменьшение энергоемкости  украинского производства вызовет увеличение доходов украинцев.

Фактором, который позитивно повлияет на увеличение инвестиций в проекты энергоэффективности украинской промышленности и ускорение темпов уменьшения ее энергоемкости, является, по словам начальника управления медиа-проектов  ДП «Держзовнішінформ» Александра Голиздры, подписание соглашения об Ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Также во время брифинга, эксперты ДП «Держзовнішінформ» рассказали о том, как в Украине решается задача энергетической модернизации экономики, об этапах реализации целевой Программы энергоэффективности на 2010-2015 годы, и о перспективах инвестирования в проекты с использованием энергосберегающих технологий. Было отмечено, что в 2012 г. впервые в истории Украины мероприятия по энергоэффективности, предусмотренные в госбюджете Украины, были полностью профинансированы (827 млн. грн.). Также были описаны наиболее успешные крупные проекты в сфере энергоэффективности в Украине, в частности - строительство электросталеплавильного комплекса «Интерпайп Сталь», строительство установки пылеугольного топлива ЕМЗ, внедрение комплекса мероприятий по энергоэффективности аграрного холдинга «Авангард», инфраструктурные проекты компании «Нибулон».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое