RSS
Новости
24 сентября 2013, 15:53
На энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС началась инспекция ядерного топлива Westinghouse
23 сентября, на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС начат монтаж стенда инспекции и ремонта тепловыделяющих сборок транснациональной фирмы Westinghouse (ТВС-W). Для этого на атомную станцию прибыли представители компании-поставщика.

Являясь новым элементом применительно к оборудованию АЭС с реакторами ВВЭР-1000, новый стенд позволит выполнять не только углублённый анализ состояния тепловыделяющих сборок Westinghouse, но и, в случае необходимости, выполнять обнаружение и удаление негерметичных твэл (тепловыделяющих элементов). Монтаж ведут специалисты Westinghouse совместно с персоналом энергоремонтного подразделения ОП ЮУАЭС.

В топливной кампании 2012-2013 гг. на энергоблоке №3 Южно-Украинской атомной станции эксплуатировались 66 ТВС-W. По информации специалистов АЭС, при работе реактора на мощности замечаний к их эксплуатации не было, негерметичности твэл в топливных сборках Westinghouse не зафиксировано. На сегодня все ТВС-W выгружены в бассейн выдержки, подготовлены к проведению инспекции.

Инспекция тепловыделяющих сборок транснациональной фирмы Westinghouse - плановое мероприятие. Оно проводится в процессе перегрузки активной зоны в ходе планово-предупредительного ремонта блока №3 (стартовал 17 августа 2013 г.). По результатам указанной инспекции будет приниматься решение о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации ТВС-W.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое