RSS
Истории
25 сентября 2013, 09:07
Украина готовится к масштабной модернизации своих ТЭС
Вчера, 24 сентября, в Киеве эксперты обсудили планы и пути реализации технического перевооружения генерирующих мощностей ТЭК Украины.

В круглом столе «Техническое перевооружение генерирующих мощностей ТЭК Украины: планы и пути реализации» приняли участие представители корпорации «Атомэнергомаш», НАЭК «Энергоатом», завода «Турбоатом», компаний «Донбассэнерго» и «Центрэнерго»,  а также представители Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Все эксперты едины во мнении, что тепловая энергетика Украины требует масштабной модернизации, поскольку практически все ТЭС страны построены много лет назад и уже исчерпали свой ресурс. Наиболее приемлемым вариантом, учитывая современную экономическую обстановку, для Украины будет проведение реконструкции основного оборудования тепловых электростанций с целью повышения его технического уровня. Как отметил заместитель директора Департамента стратегической политики и ядерно-энергетического комплекса Минэнергоугля Украины Виталий Коваленко, тепловая генерация занимает особое место в Украине. Она требует технического переоснащения, поскольку на сегодняшний день в Украине действуют свыше 80 угольных котлов, «возраст» которых превышает 30 лет. За все время независимости страны, с 1991 года, в Украине была проведена модернизация только 16 энергоблоков. Реконструкция энергоблоков, которая, согласно плану, должна быть завершена к 2020 году, предполагает: продление ресурса энергоблоков украинских ТЭС, увеличение мощностей, решение экологических вопросов (в частности, до 2018 года приведение работы энергоблоков в соответствие с требованиями Евросоюза по сокращению выбросов).

Что же касается украинских компаний, то они уже активно занимаются реконструкцией энергоблоков на теплоэлектростанциях. В частности, на активной стадии находится модернизация Старобешевской и Славянской ТЭС, которой занимается «Донбассэнерго». Проводится модернизация Зуевской и Трипольской теплоэлектростанций.

Андрей Никипелов, генеральный директор «Атомэнергомаша», и Игорь Котов, гендиректор ОАО «ЗиО-Подольск» и ОАО «ЗИОМАР» (Группа компаний Атомэнергомаша), отметили, что в Украине тепловая энергетика играет очень значительную роль, а потому модернизация этой отрасли энергетики является неизбежной. Предприятия, входящие в состав ОАО «Атомэнергомаш», имеют 70 лет опыта в тепловой энергетике, а потому, хотя и являются новичками на украинском рынке теплоэнергетики, могут предложить Украине комплексные программы и решения для перевооружения генерирующих мощностей.  

Виталий Коваленко отметил, что до 2020 года план по реконструкции тепловых мощностей Украины должен быть полностью завершен, поскольку уже с 2020 года запланировано строительство новых мощностей. Сейчас инициирована программа по модернизации отечественных ТЭС - насколько Украина сможет выполнить жесткие требования ЕС относительно сокращения вредных выбросов, будет зависеть именно от ее выполнения. В Минэнерго на этот счет настроены оптимистично.

В ходе круглого стола эксперты отметили, что в Украине в ближайшие годы также запланирована реконструкция ТЭЦ. В частности, на сегодняшний день уже есть технические проекты модернизации четырех теплоэлектроцентралей. К примеру, технико-экономическое обоснование Калушской ТЭЦ уже одобрено (модернизация этой ТЭЦ значительно увеличит потенциал Украины по экспорту электроэнергии). Среди основных приоритетов реконструкции ТЭЦ - переход с газа на уголь. Единственный минус на сегодняшний день - отсутствие четкого механизма финансирования модернизации. То есть, если для ТЭС такой механизм уже существует, то для ТЭЦ его пока еще нет. Планируется, что финансирование масштабной модернизации будет проводиться за счет четырех источников: тариф, собственные средства компаний, часть налога и кредиты (как украинских, так и крупных международных банков).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое