RSS
Новости
27 сентября 2013, 20:30
«Мы высоко ценим наше сотрудничество с украинскими партнерами», - Александр Мертен
Российская государственная корпорация «Росатом» высоко ценит сотрудничество с украинскими партнерами и верит в его перспективы.

Об этом заявил Генеральный представитель госкорпорации «Росатом» в Восточной Европе, вице-президент компании «Русатом Оверсиз» Александр Мертен, подводя итоги XI-го Международного форума  «ТЭК Украины: настоящее и будущее».

Одним из центральных событий форума, который проходил в Киеве 24-26 сентября? стал традиционный День атомной энергетики. По словам А. Мертена, киевская встреча атомщиков накануне профессионального праздника - Дня атомной энергетики - значимое событие не только для Украины, но для ближнего и дальнего зарубежья. «Атомщики здесь, в Киеве смогли обсудить  актуальные вопросы и перспективы отрасли, обменяться мнениями и опытом, получили возможность укрепить и расширить сотрудничество», - сказал А. Мертен.

А. Мертен  передал приветствие генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко участникам Международного форума «ТЭК Украины». «Россия и Украина внесли огромный вклад в советский атомный проект, наследниками которого мы являемся. Украинским и российским атомщикам удалось сохранить профессиональный диалог и доверие друг к другу. Нашим странам предстоит решать вопросы обновления реакторного парка, обращения с РАО и ОЯТ, внедрения реакторных технологий четвертого поколения и замыкания ядерно-топливного цикла.  Уверен, человеческий, научный и технический потенциал наших стран позволит нам найти эффективные, современные и взаимовыгодные формы сотрудничества»- говорится в обращении С.Кириенко.

Генеральный представитель Госкорпорации «Росатом» в Восточной Европе Александр Мертен также принял участие в работе круглого стола «Техническое перевооружение генерирующих мощностей ТЭК Украины: планы и пути реализации». Мероприятие было инициировано машиностроительным дивизионом «Росатома» - ОАО «Атомэнергомаш» - и стало площадкой для обсуждения  перспектив сотрудничества российских и украинских профильных предприятий в проектах по модернизации украинской тепловой генерации.

На проходящей в рамках форума выставке была представлена экспозиция компании «Русатом Оверсиз», продемонстрировавшая задачи и возможности глобальной маркетинговой сети государственной корпорации «Росатом» и Представительства ЗАО «Русатом Оверсиз» в Восточной Европе.

Интерес участников и гостей выставки вызвал стенд компании, на котором можно было не только познакомиться с интегрированным предложением Росатома, но и увидеть модель атомной станции с реактором ВВЭР 1200, выполненной  с использованием технологии  дополненной реальности.

В день открытия выставки стенд компании посетили вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Николай Мартыненко, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое