RSS
Новости
1 октября 2013, 12:05
Delta Electronics защитила телевизионную передающую сеть Республики Беларусь
01 октября 2013 г., Москва — ЗАО «Темпесто» совместно с Delta Electronics завершила проект по защите от перепадов и отсутствия напряжения автоматизированных радиотелевизионных передающих станций (АРТПС) Белорусского радиотелевизионного передающего центра (РУП «БРТПЦ»).

Согласно реализованному проекту на объектах «БРТПЦ» были установлены системы бесперебойного питания от компании Delta Electronics, ведущего мирового поставщика решений по управлению электропитанием. Внедрение решения Delta позволило улучшить качество вещания АРТПС, сократить затраты на расширение технического парка и эксплуатацию, а также и повысить энергоэффективность использования высотных сооружений.

РУП «БРТПЦ» - государственное предприятие, осуществляющее эфирную трансляцию телевизионных и звуковых программ на территории Республики Беларусь. Основная деятельность РУП «БРТПЦ» направлена на расширение зоны покрытия телерадиовещания, строительство и ввод в эксплуатацию радиотелевизионных передающих станций.

Важнейшим условием развития сети распространения телерадиопрограмм и поддержания качества оказываемых услуг является устойчивое функционирование всех звеньев телевизионной сети - от телецентра до передающих станций. Как правило, большинство передающих объектов, возводимых «БРПТЦ», являются автоматизированными - они расположены на больших расстояниях от существующих цехов с техперсоналом. Работа таких станций осуществляется с помощью системы дистанционного управления, блокировки и сигнализации антенной коммутации. Поскольку компания несет высокую ответственность за качество услуг государственного телерадиовещания в республике, то для «БРТПЦ» очень важно обеспечить непрерывную работу автоматизированных передающих станций, являющихся последним звеном в телевизионной передающей сети.

Для решения этой задачи РУП «БРПТЦ» привлекло компанию «Темпесто», которая совместно с Delta Electronics разработала специальный проект по оснащению существующих и вновь вводимых в эксплуатацию станций системами бесперебойного питания. В рамках сотрудничества было установлено 15 комплектов, состоящих из источников бесперебойного питания Delta Ultron H мощностью 20 кВА 3/3, двух батарейных кабинетов и аккумуляторных батареей ёмкостью 100Ач. Внедренное комплексное решение гарантирует устойчивую работу телетрансляционных приёмопередатчиков, а также позволяет предупредить всевозможные риски продолжительных простоев оборудования.  Время работы установленных систем питания в автономном режиме составляет 120 минут при номинальной нагрузке 15 кВт.

Для реализации проекта были выбраны трехфазные источники бесперебойного питания Delta семейства Ultron H-серии. Выбранные ИБП обладают наиболее гибкой системой управления, состоящей из коммуникационных портов для удаленного доступа с компьютера при помощи специального программного обеспечения. Источники Delta H-серии оснащены функцией локального и дистанционного аварийного выключения инвертора (EPO). В случае технических сбоев в ИБП H-серии предусмотрено автоматическое переключение на байпас для бесперебойного питания нагрузки. Резервирование входного питания источника по схеме «hot stand by» за счет байпасного ввода гарантирует высокую надежность питания критически важных приложений. Большим преимуществом установленного источника является высокий коэффициент входной мощности, снижающий эксплуатационные расходы электроустановки, а также широкий диапазон входных напряжений, уменьшающий вероятность быстрого износа батареи.

«Благодаря внедрению новейших цифровых технологий обработки и передачи информационных сигналов современное телевизионное и звуковое вещание в Республике Беларусь соответствует общепринятым международным стандартам. Поддержание заданного уровня - основная для нас  задача. Являясь главным в стране провайдером услуг трансляции телевизионных и звуковых программ, мы стремимся к рациональному использованию радиочастотного спектра, своевременному обновлению технопарка, снижению энергоемкости передающего оборудования, а также к контролю эффективности функционирования всей сети. Проект по установке систем питания Delta Electronics создал хорошие условия для бесперебойной работы передающей цепи, что лежит в основе качественной трансляции телерадиопрограмм», - говорит заместитель директора РУП «БРТПЦ» Александр Лещинский.

«Сегодня операторы телерадиовещания активно работают над развитием присутствия каналов в регионах. Как правило, охват дополнительной территории сопровождается запуском новых  станций, сеть которых постепенно расширяется и превращается в сложную территориально распределенную структуру. В сложившихся условиях перед провайдерами услуг стоит задача не только в координации разветвленной сети вещания, но и в обеспечении высоконадежной сопутствующей инфраструктуры с возможностью удаленного доступа к станциям и телевышкам. Таким образом, успешное функционирование современного телевидения во многом зависит не только от масштаба покрытия, но и от уровня технологической платформы самой сети вещания», - комментирует Леонид Гаврилов, генеральный директор ЗАО «Темпесто».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое