RSS
Новости
2 октября 2013, 12:32
Росатом начал строительство первой АЭС в Бангладеш мощностью 2 ГВт
Госкорпорация «Росатом» приступила к строительству АЭС «Руппур» в Бангладеш. Сегодня, 2 октября, состоялась церемония закладки первого камня строительства станции. В церемонии приняли участие премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина, глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, глава ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко.

«Росатом» спроектирует, построит и введет в эксплуатацию в Бангладеш два энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 1000 МВт каждый на площадке Руппур (160 км от столицы Бангладеш г. Дакка, на восточном берегу реки Ганг), а также осуществит строительство инфраструктуры.

Бангладеш начнет эксплуатацию российских реакторов с 2018 года.

Строительство АЭС решит проблему острого энергодефицита в Бангладеш, где проживает около 160 млн человек. Установленные генерирующие мощности в Бангладеш не превышают 6 ГВт, 80% из них работает на газе. На сегодня около 50% территории Бангладеш не имеет доступа к электричеству.

К 2021 году Бангладеш намерена иметь 20 ГВт установленных мощностей с долей АЭС около 10%. К 2030 году доля АЭС должна вырасти до 19%.

Обоснование инвестиций в строительство АЭС и необходимые экологические исследования должны быть готовы к 2015 году. Разработкой документации занимается ОАО «НИАЭП» (управляющая компания российского генподрядчика сооружения АЭС за рубежом ЗАО «Атомстройэкспорт»). Соответствующий контракт был подписан в июне.

Также в начале года РФ и Бангладеш подписали ряд межправительственных соглашений, среди которых соглашение о предоставлении Россией кредита в объеме $500 млн для строительства АЭС. Кредит предоставляется в рамках первого этапа строительства, который предполагает обоснование инвестиций и проведение подготовительный работ. В 2015 году Россия примет решение о выделении нового льготного кредита для Бангладеш под строительство АЭС, его условия будут определены в ходе переговоров министерств финансов двух стран. Сумма нового кредита будет определена после выполнения техпроекта, разработка которого может быть завершена в октябре 2015 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое