RSS
Истории
3 октября 2013, 17:01
Глава Госэнергоэффективности: «Местная составляющая не мешает развитию возобновляемой энергетики»
Такое мнение высказал Николай Пашкевич во время пресс-конференции, посвященной Всеукраинской Неделе энергоэффективности.

Глава Госэнергоэффективности Украины отметил, что местная составляющая никак не влияет на развитие возобновляемой энергетики в стране. Об этом свидетельствует статистика: в этом году в эксплуатацию введено 310,5 МВт «зеленых» мощностей, что на 32 % больше, чем в прошлом. Другими словами, местная составляющая никак не влияет на приток инвестиции в украинскую альтернативную энергетику. По состоянию на 1 сентября мощность объектов альтернативной энергетики в Украине составляет 956,2 МВт. Доля ВИЭ в общем энергобалансе страны составляет 10,4 % с учетом мощностей крупных ГЭС (если их не учитывать, то - 0,8 %).

Николай Пашкевич отметил, что потенциал энергоэффективности в стране огромен - в частности, за последние несколько лет в Украине было реализовано 18 тысяч энергоэффективных и энергосберегающих проектов. В результате реализации энергоэффективных мероприятий государству удалось сэкономить более 5,7 млрд куб. метров природного газа. Наиболее высокие результаты в сфере энергоэффективности на сегодняшний день показывают Львовская, Винницкая, Житомирская, Черновицкая и Одесская области.

Что же касается Нацпланов по ВИЭ и энергоэффективности, то, по словам Пашкевича, они разработаны в соответствии с протоколами Евросоюза, с обязательствами, которые взяла на себя Украина перед Энергосообществом, и для государства они будут иметь первоочередную важность - то есть, ранее разработанное законодательство будет «подгоняться» под нацпланы. Согласно Национальному плану по возобновляемым источникам энергии, к 2020 году доля ВИЭ в Украине должна составлять не менее 11 % (при этом в системах отопления - 12,2 %, в производстве электроэнергии - 11,5 %, в транспорте - 10 %). Национальный план по энергоэффективности предполагает повышение энергоэффективности на 9 % до 2020 года.

Во время пресс-конференции Николай Пашкевич отметил, что до 20 октября Госэнергоэффективности определится с победителями конкурса по поиску и отбору лучших проектов по внедрению современных энергоэффективных технологий в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения на объектх коммунальной и социальной сферы. Реализация проектов будет проходить в межотопительный сезон 2014 года. На их реализацию будет потрачено 300 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое