RSS
Новости
14 октября 2013, 17:15
Инвестирование в объекты альтернативной энергетики уменьшается в большинстве регионов
Уменьшение государственных субсидий в ряде стран повлияло на уменьшение общего показателя уровня финансирования альтернативных источников энергии в мире. Это ведет к повышению конкуренции на рынке традиционных ископаемых источников энергии.

 

За третий квартал инвестиции в создание проектов альтернативной энергетики сократились в общей сложности на 14 %. Сегодня денежный эквивалент инвестирования составляет 45,9 млрд долларов.

В результате исследования, проведенного Bloomberg New Energy Finance, стало известно, что наибольший спад финансовых вливаний в источники возобновляемой энергии произошел в США - минус 40 % от предыдущих годовых объемов, обусловленный уменьшением государственных дотаций. В мировом масштабе сокращение инвестиций составляет 20 % от объема инвестиций, зафиксированных в 2012 году. Основной вклад в понижение показателей внесли Китай США и страны ЕС. До конца 2013 года прогнозируется последующее снижения количества финансовых вложений, так как в ряде стран уменьшилось государственное субсидирование: Германия - с 1,7 млрд до 1,6 млрд $, Франция - с 1,2 млрд до 727 млн $, Китай -  с 13,8 млрд до 13 млрд $.

Некоторые страны показывают рост инвестиций за последний квартал: Бразилия -от 950 млн до 1,1 млрд $, Британия - с 1,6 млрд до 2,6 млрд $ и в Италии с 1,2 млрд до 1,3 млрд $.

Соответственно со снижением уровня инвестирования альтернативных источников замечено проявление усиления конкуренции между США и странами персидского залива за доминирование на нефтяном рынке.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: i-mash.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое